В I квартале 2022 года выдано разрешений на строительство 8,8 млн кв. м жилья


21.04.2022 09:15

«За I квартал этого года выдано разрешений на строительство жилья на 22% больше, чем за аналогичный период в прошлом. Это практически 8,8 млн кв. м. Это крайне важно, поскольку увеличение количества предложений на рынке недвижимости является наилучшим инструментом сдерживания роста цен на новостройки», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.


Указанные проекты жилищного строительства по новым разрешениям реализуются в 81 субъекте Российской Федерации.

Лидерами по выданным разрешениям на строительство являются Москва (1,16 млн кв. м), Краснодарский край (0,63 млн кв. м), Республика Башкортостан (0,53 млн кв. м), Московская область (0,48 млн кв. м), Тюменская область (0,38 млн кв. м).

«Количество выданных разрешений на строительство показывает уверенный рост в течение всего I квартала. Сейчас действует около 14 тыс. разрешений, по которым может быть построено 147 млн кв. м жилья. Основная задача на сегодня – обеспечить сохранение темпов строительства и запустить новые проекты», – подчеркнул Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

В целом положительная динамика по выдаче разрешений на строительство наблюдается в 52 регионах страны. «Наиболее высокие показатели по выдаче разрешений к аналогичному периоду прошлого года отмечаются в Калужской и Рязанской областях, Республике Алтай, Архангельской области и Краснодарском крае», – отметил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.

Проектная дирекция Минстроя в ежемесячном режиме ведёт мониторинг объёмов выдачи новых разрешений на жилищное строительство в субъектах Российской Федерации.

По данным единой информационной системы жилищного строительства, до конца 2022 года планируется ввести в эксплуатацию около 31,7 млн кв. м жилья, строящегося в рамках законодательства о долевом строительстве.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
ИСТОЧНИК ФОТО: https://kuzbassmayak.ru



20.04.2022 17:30

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства «О проекте закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и в Закон Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге».


Постановление принято в целях реализации положений Федерального закона № 58-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому при осуществлении градостроительной деятельности в 2022 году срок проведения общественных обсуждений по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки территории, межевания территории, а также проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, не может превышать один месяц.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://sanktpeterburg.bezformata.com