В ГУСТ Подмосковья рассказали о возможностях оцифровки всех дворов и внутридворовых объектов


21.04.2022 11:30

Московская область последовала примеру столицы и теперь в регионе оцифрованы все дворы, в том числе все элементы внутреннего благоустройства: внутриквартальные проезды, тротуары, пешеходные дорожки, детские, спортивные и контейнерные площадки, устройства освещения и места с зелеными насаждениями, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий региона.


В Подмосковье теперь в цифре более 14,6 тыс. дворов, и за ходом уборки в каждом теперь можно наблюдать на расстоянии, через мобильные планшеты АИС МДП на платформе СКПДИ. Так контролируется выполнение ручных и механизированных работ по содержанию территорий и устранению нарушений. Сейчас для всех округов созданы «весенние» задания по уборке проездов, парковок, тротуаров, газонов и контейнерных площадок. А именно, два последовательных цикла уборки смета, два цикла мойки проездов и парковок с подметанием, санитарная мойка контейнерных площадок и баков, а также прогревание газонов, - рассказала руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Это позволяет контролировать состояние территорий, а также проверять результаты устранения выявленных нарушений. По приложению дистанционно направляются сведения о состоянии ограждений, контейнерных площадок и урн, газонов и деревьев, малых архитектурных форм и детских площадок, тротуаров и проезжих частей. Функции приложения включают создание задания, контроль выполнения, проверку факта выполнения работ, возвраты на доработку, а также отметку на карте с реальным местоположением сотрудника и техники. Работу управляющей компании принимает администрация городского округа, в случае недочетов – административные меры принимает инспектор ГУСТ МО.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



21.04.2022 11:00

Жителям Тутаева предлагается проголосовать за одну из трех территорий, которые будут благоустроены в 2023 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и федерального – «Формирование комфортной городской среды». Это парк отдыха на улице Соборной, Юбилейная площадь и Покровский парк на левом берегу Волги.


Важен голос каждого, чтобы благоустроить ту территорию, которая будет востребованной. В дальнейшем привлечем специалистов для проектирования и визуализации, но сначала нужно определиться, какая территория предпочтительнее для большинства жителей города. Призываю всех выразить свое мнение, голосование продлится до 30 мая, – прокомментировал старт голосования глава Тутаевского района Дмитрий Юнусов.
 
Во всероссийском голосовании по выбору общественных территорий представлены 20 объектов и дизайн-проектов семи муниципальных образований Ярославской области.
 
– В адресный перечень для благоустройства на следующий год будут включены те объекты, за которые будет отдано наибольшее количество голосов, – отметил директор регионального департамента ЖКХ Алексей Рябченков. – Важно, чтобы большинство жителей поддержали выбранный проект. Принять участие в голосовании могут все желающие в возрасте от 14 лет и старше. Людям преклонного возраста проголосовать помогают волонтеры. Добровольцы работают в торговых центрах и общественных местах.
 
 
Проголосовать можно через портал госуслуг (https://pos.gosuslugi.ru/lkp/) или на сайте https://76.gorodsreda.ru, а также через приложение волонтеров.

АВТОР: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yarregion.ru