Асфальтобетонные заводы Ярославской области приступили к работе


21.04.2022 10:30

В Ярославской области начался выпуск асфальтобетонных смесей для ремонта дорог. Сейчас их изготавливают для ямочного и локального ремонта. В мае начнутся работы по укладке асфальта на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги».


– Для производства смесей используются отечественные материалы, запас которых у подрядчиков сформирован, – сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко. – Основной материал при производстве смесей – это щебень. Чтобы стабилизировать ценовую ситуацию на потребительском рынке инертных материалов, с предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере недропользования, достигнуты договоренности об ответственном подходе к ценообразованию. Работа проведена в рамках исполнения поручения врио губернатора Михаила Евраева.
 
Бесперебойную поставку асфальтобетонной смеси должны обеспечить порядка 20 смесительных установок, расположенных на территории Ярославской области. Этих мощностей хватит для проведения полного цикла мероприятий в рамках реализации дорожных программ в регионе.
 
В этом году одним из первых запустили завод в Гаврилов-Ямском районе. Зимой он проходил техническое обслуживание.
 
– Асфальтовый завод ввели в эксплуатацию в прошлом году, – рассказал первый заместитель генерального директора АО «Ярдормост» Юрий Салихов. – Его продукция соответствует современным требованиям, в том числе новым ГОСТам. Мощность установки позволяет изготавливать до 160 тонн асфальтобетонной смеси в час. Контроль качества осуществляем на месте, в собственной лаборатории.
 
​Качество выпускаемого материала – залог долговечности нового покрытия, поэтому, прежде чем выпускать асфальтобетонную смесь, ее состав согласовывают со службой заказчика – ГКУ ЯО «Ярдорслужба».

АВТОР: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ярославской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.yarregion.ru



21.04.2022 10:00

Определен подрядчик на выполнение работ по проектированию и строительству учебной пристройки к школе №7 на Лихачевском шоссе в Долгопрудном, контракт заключен с ООО «Стройкомплекс», сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.


«Новый школьный корпус будет рассчитан на 1 500 учеников. Он будет построен по госпрограмме Подмосковья за бюджетные средства», - говорится в сообщении.

Согласно техзаданию, в учебном корпусе появятся учебные кабинеты с мастерскими и лабораториями, актовый зал, библиотека с читальным залом, блок спортивно-оздоровительной гсоруппы, а также административные и технические помещения. Новое здание будет адаптировано под обучение детей с ограниченными возможностями. На прилегающей территории будет обустроена площадка для проведения мероприятий, появятся зоны для отдыха и занятий спортом.

При проектировании также будут учтены все требования безопасности и комфортности образовательного учреждения.

Завершить строительство и ввести пристройку в эксплуатацию планируется в 2024 года.

Единые закупки на строительство и проектирование также называются закупками «под ключ». По их результатам подрядчики могут оперативно подготовить проектную документацию и сразу приступать к строительству социально значимых объектов, что позволяет сократить общий срок строительства.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru