Две компании станут новыми резидентами подмосковных ОЭЗ и создадут рабочие места


20.04.2022 12:00

Дополнительные 60 рабочих мест для квалифицированных специалистов появятся в подмосковных Дубне и Фрязино: новыми резидентами пополнятся две особые экономические зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ), на прошедшем экспертном совете ОЭЗ ТВТ Московской области были одобрены заявки двух компаний, планирующих начать деятельность на территории ОЭЗ «Дубна» и «Исток», сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.


«Проект компании "НПО "Дюрер Инжиниринг" по созданию и внедрению импортозамещающих технологий обработки стальных резьбовых соединений будет реализован в ОЭЗ "Дубна". Компания "Авипродактс" планирует реализовать проект по разработке и созданию систем выявления вирусных заболеваний в ОЭЗ "Исток". Суммарный объем инвестиций по проектам - почти 700 млн рублей. На новых предприятиях будет создано порядка 60 рабочих мест для узкопрофильных специалистов, что обеспечит приток высококвалифицированных кадров в регион», - подчеркнула заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В рамках экспертного совета также были рассмотрены и одобрены заявления трех резидентов ОЭЗ «Дубна» на внесение изменений в соглашения об осуществлении деятельности. Это позволит увеличить объем инвестиций в их проекты более чем на 700 млн рублей. Объем вложений в реализацию своих проектов планируют увеличить компании «ВестМедГрупп», «Компания Востокмаш» и «Ядро Фаб Дубна». На этих предприятиях смогут работать около 500 жителей Подмосковья.

Как напомнила зампред Зиновьева, в прошлом году статус резидента ОЭЗ Московской области получили 24 компании. Многие из них уже приступили к реализации своих планов. Общий объем заявленных инвестиций по проектам резидентов составил 46,4 млрд рублей. За счет открытия новых предприятий в Подмосковье планируется создать свыше 2 тыс. рабочих мест для специалистов высокой квалификации.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru



20.04.2022 11:30

В Лужском районе Ленинградской области, благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», обновится участок региональной дороги Киевское шоссе — Домкино — Бутковичи от деревни Брод до Бутковичей.


В общей сложности дорожники здесь обновят чуть больше двух километров трассы, государственный контракт заключил «Ленавтодор». Работы начнутся в середине мая.

Особенностью ремонта станет применение особой технологии холодного ресайклинга для усиления основания магистрали. Она предусматривает поэтапное смешивание цемента, щебня, воды и битумной эмульсии, в результате которого получается крепкая бетонная плита. На нее впоследствии укладывается два слоя асфальтобетона.

«В этом году в Лужском районе мы также рассчитываем отремонтировать большой участок дороги Луга — Медведь. Его обновление планировалось на следующий год, однако есть возможность отремонтировать дорогу досрочно», — добавил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ленинградской области в этом году планируется обновить порядка 150 километров региональных трасс. География ремонтов — от Всеволожского до Лодейнопольского районов.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Правительство Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru