В первом квартале 2022 года введено в эксплуатацию 108,7 тысяч квадратных метров недвижимости на востоке Москвы


19.04.2022 17:30

В первом квартале 2022 года на территории Восточного административного округа столицы введено в эксплуатацию 6 объектов капитального строительства общей площадью около 108,7 тысяч квадратных метров, сообщил Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объёмы ввода увеличились более чем на 70%: в январе-марте 2021 года на территории ВАО было введено в эксплуатацию 63,5 тысяч квадратных метров недвижимости», – отметил глава надзорного ведомства.
 
С начала текущего года были сданы, в том числе, дом в жилом комплексе «Измайлово», два корпуса ЖК «Преображение» в районе Богородское, складской комплекс в Северном Измайлове и гараж легкового автотранспорта на территории района Соколиная гора. 
 
Одновременно с этим на востоке Москвы растут объемы запланированного строительства. По итогам первого квартала 2022 года оформлено 7 разрешений на строительство (в 2021 году – 10), при этом общая площадь будущих объектов увеличилась практически в два раза со 176 до 320 тысяч квадратных метров. Инфраструктура округа пополнится жилой застройкой – в частности, будут возведены три «реновационных» дома в районах Северное Измайлово, Перово и Богородское. Всего на территории ВАО в данный момент ведется строительство 30 жилых домов по программе реновации, их общая площадь составляет более 1,06 миллиона квадратных метров. 
 
Под контролем и надзором инспекторов Комитета на востоке столицы в первые три месяца текущего года находилось 92 объекта общей площадью более 2,7 миллионов квадратных метров в первом квартале текущего года. 
 
По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ. Специалистами Управления надзора по ВАО проведено 76 проверок, в том числе 31 – с участием специалистов подведомственного ГБУ ЦЭИИС, специалистами которого выполнено 288 испытаний и экспертиз.  
 
«При этом по итогам проверок на объектах за январь-март 2022 года было выявлено почти в два раза меньше нарушений: 152 против 270 за аналогичный период прошлого года. Мы контролируем ход устранения всех нарушений», - отметил глава Мосгосстройнадзора.
 
В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности в первом квартале 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели с застройщиками более 30 профилактических мероприятия.

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: https://regnum.ru



19.04.2022 17:00

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства города поддержаны два постановления о внесении изменений в региональные законы, регулирующие градостроительную деятельность.


«Правительством Российской Федерации такие изменения уже внесены в федеральный закон №58-ФЗ. Нам необходимо привести в соответствие с ним законодательство города. Принятие этих норм позволит оптимизировать процедурные вопросы в градостроительной сфере, что важно в условиях санкционного экономического давления», - отметил Александр Беглов.

В частности, на рассмотрение Законодательного Собрания будут внесены проекты Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О порядке организации и проведения публичных слушаний и общественных обсуждений при осуществлении градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге» и Закона Санкт-Петербурга «О градостроительной деятельности в Санкт-Петербурге». Корректировка этих нормативных актов предполагает изменение процедуры проведения общественных обсуждений и информирования заинтересованных лиц о проектах градостроительной документации.

В соответствии с представленными изменениями будут скорректированы сроки проведения процедур в рамках общественных обсуждений, а срок проведения самих обсуждений по такой документации составит один месяц. Также проектом предусмотрена конкретизация полномочий Правительства города по выдаче градостроительных планов земельных участков.

Ещё один законопроект, который правительство внесет на рассмотрение парламента - «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга».

Согласно действующему Градостроительному кодексу не разрешается осуществлять подготовку документации по планировке территории, предусматривающую размещение объектов регионального значения, если эти объекты не предусмотрены Генеральным планом. Эта норма также закрепляется законодательно и вступит в силу с 1 мая 2022 года. Таким образом после этой даты разработка планировочной документации, предусматривающая размещение объектов регионального значения, если они не отображены на Генплане, будет невозможна. Вносимые изменения предлагают установить переходный период, чтобы не прекращать работу.

«Градостроительное законодательство – одно из самых активно меняющихся. Предлагаемые изменения позволят строительной отрасли города в сложных экономических условиях работать более стабильно и эффективно. От этого будут зависеть сроки строительства как жилых, так и социальных и инфраструктурных объектов», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://technostroj.ru