В России в 2008 г. будет введено лишь 20% торговых центров от заявленного


25.11.2008 15:06

Ввод в строй торговых центров в России в 2008 г. составит всего 20% от запланированного из-за трудностей у девелоперов с получением кредитного финансирования. С января по октябрь 2008 г. в Москве введено около 250 тысяч кв. м торговых площадей, что составляет около 16% от заявленного годового объема, в Санкт-Петербурге - 100 тысяч кв. м, или 15% от намеченного, пишет газета «Коммерсант».

Один из крупнейших европейских девелоперов в торговой недвижимости - немецкая группа ЕСЕ - сообщил, что приостанавливает реализацию двух проектов в России стоимостью 230 млн. долларов.

Однако в самом тяжелом положении оказались российские девелоперы. Вынуждены заморозить часть своих строек российские игроки – «Торговый квартал», «РосЕвроДевелопмент». Причиной этого, по словам управляющего директора «НЭО Центра» Михаила Ильина, является то, что для российских девелоперов торговой недвижимости кредиты в последние месяцы подорожали как минимум в 1,5 раза - с 10-13% до 20% годовых (в евро и долларах), в то время как их западные коллеги могут получить займы по ставке LIBOR плюс 4%.


Подписывайтесь на нас:


25.11.2008 01:24

Гендиректор ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин сегодня в беседе с корреспондентом АСН-Инфо выразил уверенность в том, что секвестирование бюджета на строительство метрополитена не приведет к задержке введения в эксплуатацию второй очереди Фрунзенского направления, запланированной на 2010 г. «Потерю этого миллиарда мы переживем», - считает В.Гарюгин. - Хуже будет, если в бюджет будут внесены новые изменения». Сокращение расходных статей бюджета за счет транспортной инфраструктуры он считает недальновидной политикой.

 

Как напоминает глава метрополитена, сокращение бюджетных расходов на метро приводит к тому, что весь остаток средств расходуется на ввод участка, стоящего на очереди. Между тем, строительство метро - непрерывный процесс, и приостановка работ на других объектах в дальнейшем обходится дороже в связи с расходами на консервацию и деконсервацию, напомнил В.Гарюгин.

 

Повторное секвестирование расходов на метро отсрочит строительство и ввод в эксплуатацию Южного и Коломяжского депо метрополитена. Между тем, линия, имеющая около 30 станций, технологически нуждается в 2-х депо. Нежелательна и экономия на эксплуатации действующих линий.

 

В начале 1990-х гг. метрополитен сократил расходы на проектно-изыскательские работы, поскольку перспективы развития были неясны. В результате в более благоприятный период выявился недостаток проектов, а расходы на проектирование к тому времени возросли. Учитывая этот опыт, руководство метрополитена даже в случае углубления кризиса в ближайшие месяцы не намерено прекращать изыскательские работы по проектируемым участкам.

 

Впрочем, наибольшее беспокойство главы метрополитена вызывает постепенное сокращение ассигнований на строительство метро из федерального бюджета. Если в городах с неразвитой сетью метро и достаточными возможностями улично-дорожной сети прекращение развития метро компенсируется надземными перевозками, то в Санкт- Петербурге и Москве роль метрополитена не сокращается, а возрастает. Тем не менее, по сведениям В.Гарюгина, начиная с 2011 г. предполагается полная передача расходов на метро на уровень региональных бюджетов.


Подписывайтесь на нас: