Дом с часами на фасаде введут в следующем году по реновации возле ТПУ «Окружная»


13.04.2022 17:00

«В районе Марфино возле ТПУ «Окружная» по адресу: Гостиничный проезд, владение 8А в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания. Характерной особенностью внешнего облика дома станет декоративный элемент «Часы» на фасаде первой секции, корпус и стрелки которого выполнят из алюминиевых сплавов», - сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.


Жилой дом – трехсекционный с подземным паркингом и рассчитан на 267 квартир: 118 однокомнатных, 55 двухкомнатных и 94 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Входные группы будут с просторным холлом, колясочной, зонами для консьержа. На первых этажах в нежилых помещениях разместятся магазины, кафе, аптеки, салоны красоты, службы быта.

В каждой секции установят по три пассажирских лифта: один грузоподъемностью 400 кг и два – по 1000 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже предусмотрены в один уровень с поверхностью земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входной группы жилого дома будет препятствовать скольжению в любое время года.

Прилегающую территорию благоустроят и озеленят. Создадут детские игровые и спортивные площадки, зону для отдыха.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: realty.interfax.ru



13.04.2022 16:30

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко совместно с председателем Комитета по строительству Игорем Креславским и управляющим СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Арзу Фаталиевым провели рабочий объезд двух спортивных объектов, строительство которых завершится уже в этом году. 


Вначале участники объезда проверили ход строительства крытого катка с искусственным льдом по адресу ул. Фаворского, участок 1. В октябре 2021 года Фонд заключил государственный контракт с ООО «Норд-Строй». Степень строительной готовности объекта составляет 7%. На площадке ведутся работы по устройству монолитных фундаментов, гидроизоляции фундаментов, армированию каркаса и монтаж опалубки. 

Второй точкой объезда стала стройплощадка здания крытого катка с искусственным льдом на Среднем пр. В.О., д. 87, корп. 2, лит. А.  Контракт на строительство заключен с ООО «Норд-Строй» в декабре 2021 года. Ведутся работы по откопке котлована, устройству песчаной отсыпки котлована и столбчатых фундаментов. 

Подводя итоги рабочего выездного совещания, вице-губернатор поручил Комитету по строительству и СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» контролировать соблюдение подрядчиками графиков работ и не допускать отставаний. Николай Линченко подчеркнул, что подрядчик должен с максимальной ответственностью подойти к строительству данных объектов и мобилизовать все силы для их своевременного ввода.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: asninfo.ru