Завершено строительство очередного корпуса с подземным паркингом в ЖК «Саларьево Парк»


08.04.2022 16:30

Завершено строительство корпуса 43 в жилом комплексе «Саларьево Парк» на территории ТиНАО. 
Объект возведен вблизи деревни Николо-Хованское в поселении Сосенское. Застройщиком выступает ООО «СЗ «ТИРОН»» (ГК «ПИК»). Корпус 43 состоит из двух домов переменной этажности (9-15 этажей) на 281 и 330 квартир соответственно. Общая площадь строений составляет 45 600 кв. метров. 
 
«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии строения требованиям проектной документации. Готовятся документы для оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Жилой комплекс обеспечивается необходимой инфраструктурой: помимо жилья, девелопер строит социальные объекты, предусмотрены коммерческие помещения. Уже открыты школа на 1150 мест и три детских сада, в том числе с блоком начальных классов. Школа и садики переданы городу и встроены в систему столичного образования», – отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
 
Она добавила, что, помимо собственной коммерческой инфраструктуры ЖК, рядом расположен крупный торговый центр. Транспортную доступность обеспечивает станция метро «Саларьево». 
 
В обоих зданиях корпуса 43 есть подземный этаж, где располагается 343 внеквартирных хозяйственных кладовых. К одному из домов пристроен подземный паркинг, рассчитанный на 123 машино-места. На первых этажах новостроек планируется открыть предприятия сферы обслуживания. 
Прилегающая территория благоустроена, для автовладельцев организованы плоскостные автостоянки. Во дворе корпуса установлены детские, спортивные площадки и зоны отдыха для взрослых. Проект озеленения предполагает высадку деревьев, кустарников и обустройство газонов. 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. 
 
«На всех этапах строительства к проверкам привлекаются специалисты Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполняют комплекс лабораторно-инструментальных исследований», – отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: moskva.bezformata.com



08.04.2022 16:00

Федеральный молодёжный лагерь в Псковской области планируют построить в течение двух лет.


Об этом заявил митрополит Псковский и Порховский Тихон на встрече руководства региона с активом и жителями Печорского района 6 апреля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Митрополит Тихон отметил, что вначале предстоит предпроектирование и проектирование, затем утверждение проекта, а уже после этого будет финансирование и проведение конкурса.

«Я надеюсь, что за полтора-два года лагерь будет сделан, но вы понимаете, работы там будет немало», — рассказал митрополит Тихон

Он обратил внимание на то, что каждый год лагерь будет принимать 350 детей. Финансироваться лагерь будет из федерального бюджета, но у региона будет определённая квота для детей из Псковской области и, конечно, Печор. Митрополит Тихон отметил, что в лагере будет предусмотрена возможность заниматься спортом: будет спортзал и многое другое.

Ранее губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что в регионе планируется строительство круглогодичного федерального молодёжного лагеря. Основной его корпус предполагалось построить в Печорах, а филиал — в деревне Самолва. 

АВТОР: Псковское информационное агентство ПАИ
ИСТОЧНИК: Псковское информационное агентство ПАИ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://informpskov.ru/