Пролеты моста через реку Свирь соединят к июлю этого года


08.04.2022 10:00

Администрация Подпорожского района доложила о ходе строительства моста, который соединит два берега реки Свирь.


По сообщению районной пресс-службы, обе части переправы над рекой подрядчик планирует соединить уже к июлю 2022 года.

Также известно, что уже сейчас на объекте ведутся работы по установке опалубки. Рабочие также устанавливают арматуру для плиты проезжей части моста. Уже в мае плиту планируют забетонировать. Это первый тип пролетного строения.

Второй тип пролетного строения – ферма, которую начали собирать на левом берегу при помощи крана грузоподъемностью 350 тонн в июне прошлого года. Сейчас рабочие собирают ферму на правом берегу. Третий тип пролетного строения – это железобетонные балки на правом берегу, которые изготавливаются на МЖБК. Они были смонтированы в прошедшем январе.

«В июле мы планируем ферму над Свирью сомкнуть. После стыковки строители приступят к бетонированию плиты проезжей части. Примерно половину плиты мы планируем забетонировать в этом году и вторую половину, именно над руслом, – в следующем году», – сообщил руководитель проектов компании «ЕвроТрансСтрой» Сергей Дурягин.

Напомним, что новый мост окончательно решит проблему транспортного сообщения в городе, две части которого исторически соединяются плотиной Верхне-Свирской ГЭС.

АВТОР: online47.ru
ИСТОЧНИК: online47.ru
ИСТОЧНИК ФОТО: https://online47.ru/



08.04.2022 09:30

За 2021 год более 4 млн семей улучшили жилищные условия.


Михаил Мишустин: «Это рекордный объем строительства жилья за всю историю нашей страны, включая советский период».

Было выдано 2 млн кредитов по ипотеке, четверть от общего количества – по льготной программе на новостройки.

По программе расселения аварийного жилья смогли переехать 132 тыс. человек. На это было направлено более 160 млрд рублей. За I квартал 2022 года новое жилье получили еще почти 70 тыс. человек.

По поручению Президента РФ Владимира Путина правительство формирует новую программу расселения. На ее реализацию в ближайшие два года предусмотрено 45 млрд рублей.

Малые города и исторические поселения получили возможность участвовать во Всероссийском конкурсе лучших проектов по благоустройству. Сумма грантов была увеличена с 5 до 10 млрд рублей.

Дорожное строительство в России ведется опережающими темпами

«Строительство и ремонт дорог идут сейчас очень ритмично. Это стало возможно благодаря большой совместной работе по изменениям в законодательство», – отметил Михаил Мишустин.

По итогам года отремонтировано более 160 млн кв. м дорожного полотна.

На опережающее финансирование развития дорожной сети направлено около 425 млрд рублей.

На ближайшие 3 года на эти цели уже распределено 163 млрд рублей, по поручению Президента дополнительно будет выделено еще 120 млрд рублей.

Началась реализация проекта «Восток – Запад», по которому будет построено более 1,6 тыс. км дорог: 2 магистрали, Москва – Казань и Москва – Екатеринбург, маршрут до Новосибирска могут дополнить выходом на Монголию и Китай.

Создаются обходы городов – Краснодара, Аксая, Кемерово, Калининграда и Екатеринбурга.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/