По поручению губернатора на тротуарах Ново-Московского моста будут оборудованы пандусы


07.04.2022 10:00

Для удобства людей с ограниченными возможностями и мам с колясками на Ново-Московском мосту будут обустроены пандусные спуски.


Такое поручение дал губернатор Александр Беглов по итогам личного приёма граждан, который он провел в Приемной Правительства Санкт‑Петербурга в Смольном.

Жительница Адмиралтейского района обратилась к главе города с просьбой о приспособлении тротуаров Ново-Московского моста для маломобильных групп населения. Из-за высоких ступеней по нему сложно передвигаться семьям с детьми и людям, пользующимся креслами-колясками. 

В непосредственной близости у моста развивается новый жилой квартал «Измайловская перспектива», число жителей увеличивается. Многие образовательные учреждения, в том числе музыкальная школа, поликлиника, библиотека располагаются на другом берегу Обводного канала, в связи с чем людям требуется часто пересекать мост. 

«В Петербурге должна быть обеспечена безбарьерная среда. Нужно заранее предусматривать необходимые условия на этапе проектирования, при проведении ремонта объектов инфраструктуры и при планировании городских территорий», - сказал губернатор.

Он поручил Комитету по развитию транспортной инфраструктуры в срок до 1 июня 2022 года принять меры по приспособлению Ново-Московского моста для маломобильных групп населения. На тротуарах будут оборудованы 4 пандуса шириной в один метр.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: spbssk.ru



07.04.2022 09:30

В России упрощается порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Он позволит как минимум на три месяца сократить сроки реализации проектов.


Постановление, устанавливающее особенности проведения госэкспертизы в 2022 году, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Так, в случае если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения практически во всех случаях уменьшатся вдвое и составят 14 рабочих дней.

Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Кроме того, для объектов, имеющих приоритетное значение, проверка соблюдения экологических требований и требований в области сохранения объектов культурного наследия будет обеспечена в рамках государственной экспертизы проектной документации. Фактически речь идёт о слиянии рабочих процессов, которые ранее велись отдельно и занимали много времени. Это нововведение коснётся строительства объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры, строек в Арктической зоне, а также сооружений, возводимых в рамках национальных проектов. 

Подписанное постановление – часть комплекса мер Правительства по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://government.ru/