В Выборгском районе планируется создать новый жилой квартал со всей необходимой инфраструктурой


05.04.2022 16:30

Проект планировки и межевания территории нового квартала в поселке Парголово утвержден на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


«Развитие территорий нужно вести комплексно. Приобретая квартиры, люди должны быть уверены, что в микрорайоне будут созданы все условия для жизни. В новых проектах планировки жилых кварталов необходимо учитывать создание всей социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры», - подчеркнул Александр Беглов.

Он также отметил, что при реализации проектов важно согласовать поэтапный ввод жилья со строительством инфраструктурных объектов, в том числе синхронизировать очередность выполнения обязательств инвестора и города по развитию улично-дорожной сети. 

Планировочная документация по участку, ограниченному дорогой в Каменку, Михайловской дорогой и тремя проектируемыми улицами, разработана по заказу ООО «ИнвестКапитал». Проектом предусмотрено строительство пяти многоэтажных жилых домов. Во встроенных помещениях одного из них планируется разместить детский сад на 110 мест.

Также предусмотрено строительство двух детских садов на 280 и 380 мест, школы на 1550 мест и поликлиники на 340 посещений в смену. Все социальные объекты будут построены за счет инвестора. Кроме того, компания-застройщик обязуется до 2025 года построить две улицы в связке с дорогой на Каменку и Михайловской дорогой для обеспечения транспортной доступности квартала, и безвозмездно передать эти объекты городу. До 2025 года инвестор подготовит документацию по строительству автомобильного путепровода через железнодорожные пути Выборгского направления.

Кроме того, в новом квартале планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс, 4 гаража на 1207 мест, объекты инженерной инфраструктуры, обустроить 10 внутриквартальных проездов. Окончание строительства жилья и всех объектов запланировано на 2029 год.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: russian.city



05.04.2022 16:00

Концерн «Крост» завершил строительство жилого комплекса Wellton Towers с подземной парковкой на северо-западе столицы. Объект расположен в районе Хорошево-Мневники квартал 75, корпус 6 (СЗАО). 

«Жилые небоскребы общей площадью более 161 тысячи квадратных метров представляют собой уникальный высотный объект. По результатам итоговой проверки Комитет выдал заключение о соответствии строений требованиям проектной документации. В настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», - рассказал глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, три корпуса переменной этажности построены на общем стилобате. Жилой комплекс, высота которого достигает 200 метров, рассчитан на 1289 квартир. Предусмотрен подземный двухуровневый паркинг, общая вместимость парковок составляет 758 машино-мест. Также будущим жителям доступны 839 индивидуальных кладовых, в том числе 411 на подземном уровне. 
 
«В составе жилого комплекса откроются кафе, рестораны, супермаркет и фитнес-центр и другие инфраструктурные объекты площадью более 7 000 кв. метров. На крыше стилобата разбит ландшафтный парк площадью 0,85 га. Пространство поделено на функциональные зоны: детский развивающий парк, спортивный парк и парк культуры и отдыха, где будут проходить праздники, фестивали и различные события», - рассказала Анастасия Пятова. 
 
По информации застройщика, жители новых корпусов будут иметь возможность пользоваться благоустроенными территориями квартала Wellton Park. 
 
«По поручению Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству жилых объектов. К проверкам жилого комплекса, проводимым инспекторами Управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями, привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов», - отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: re-key.ru