Для Челябинского университета строят физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном


05.04.2022 15:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на вторую очередь строительства в Челябинске физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. По итогам государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Свой физкультурно-оздоровительный комплекс Челябинский государственный университет начал строить в Калининском районе города, на улице Братьев Кашириных, в 2019 году. Первая очередь предусматривала строительство спортзалов, конференц-зала и фитнес-клуба. 

Во время второй очереди строительства, проектную документацию которой изучили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрено возведение здания бассейна общей площадью 3000 кв. м. Кроме самого бассейна в здании разместятся сауны с душевой, массажный кабинет, тренажерный зал и другие помещения. На уровне второго этажа проектируемое здание будет связано надземным переходом коридорного типа с существующим физкультурно-оздоровительным комплексом, построенным в составе первой очереди.

Финансирование строительства планируется осуществлять в основном за счет средств федерального бюджета. Проектную документацию подготовил производственный кооператив «Головной проектный институт Челябинскгражданпроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/



05.04.2022 15:00

Первый заместитель председателя Комитета по строительству Алексей Гирин провел рабочую группу по вопросам завершения строительства и ввода в эксплуатацию «проблемных» объектов на территории Санкт-Петербурга.


В совещании приняли участие сотрудники СПб ГБУ «Управление строительными проектами», представители Службы Госстройнадзора и инженерных ведомств города. Собравшиеся заслушали застройщиков и подрядчиков, оценили ход строительства и соблюдение графиков строительно-монтажных работ, обсудили имеющиеся проблемы и пути их решения.

В ходе заседания рассмотрены вопросы завершения строительства и ввода в эксплуатацию ЖК «Парнас», ЖК «Шуваловский парк», ЖК «Трио», ЖК «Бастион», а также паркинга, застройщиком которого является ООО «Северная Двина».

Отмечено, что на объектах ведутся строительно-монтажные работы, графики строительства в целом соблюдаются. По ряду вопросов приняты необходимые управленческие решения с целью обеспечения своевременного ввода объектов в эксплуатацию.

Так, в ЖК «Трио» (Шушары, Пулковское, участок 432) ведутся работы по монтажу внутреннего электроснабжения, лифтового оборудования и устройству ГРЩ и согласован проект газовой котельной. ООО «Леда» рекомендовано завершить все строительно-монтажные работы и ввести 1 корпус объект в эксплуатацию в мае 2022 года.

В ЖК «Парнас» (Парголово, Торфяное, Ольгинская дорога, участок 12) в секции № 2 завершаются работы по отделке мест общего пользования, систем внутреннего водоснабжения и электроснабжения, а также работы по устройству фасада. Устраняются замечания, выданные инспекторами Госстройнадзора по результатам итоговой проверки. По секции № 3 ведутся работы по устройству фасада. Застройщику ООО «П1» рекомендовано завершить все работы по секции № 2 и подготовить необходимый комплект документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию уже в апреле. Секцию № 3 рекомендовано ввести в эксплуатацию в декабре 2022 года.

В ЖК «Шуваловский Park» (ул. Прокофьева, 7, корпус 2, литера А) завершаются работы по отделке мест общего пользования, а также монтажу счетчиков ХВС И ГВС, устраняются замечания, выданные в ходе итоговой проверки инспекторами СГСНиЭ. Ввод дома готовится в апреле.

Представители ООО «Северная Двина» доложили о ходе строительства в ЖК «Светлый мир «Тихая гавань…» (Невская губа, участок 26). Там завершаются работы по монтажу витражных конструкций и витражей 1 этажа, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. Ввод объекта запланирован в апреле.

По вопросу завершения строительства ЖК «Бастион» (Павловск ул. Госпитальная, д. 20, корп. 1, лит. А) был заслушан технический заказчик АО «Невский проект». На объекте завершаются работы по отделке мест общего пользования, идет устранение дефектов фасада. Работы должны быть завершены до конца текущего месяца.

Всем застройщикам особо указано на необходимость повышения темпов выполнения работ за счет привлечения дополнительной рабочей силы и изыскания финансирования.

Завершение строительства и ввод в эксплуатацию всех вышеназванных объектов стоит на контроле у руководства Комитета.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: teoc.ru