Положения 1500 СТУ учтены ФАУ «ФЦС» в актуализированных сводах правил


04.04.2022 09:00

ФАУ «ФЦС» в соответствии с рядом поручений Минстроя России выполняет работу по анализу технических требований, содержащихся в специальных технических условиях (СТУ), а также сопутствующей нормативной правовой и нормативной технической базы.


«По результатам работы в 2021 году специалистами ФАУ «ФЦС» было проанализировано почти 1800 специальных технических условий и фактически 80% СТУ учены в актуализированных сводах правил. Таким образом, в дальнейшем для проектировщиков исключена необходимость разработки порядка 1500 СТУ», - сообщил и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Значительная часть требований учтенных СТУ (около 200) включена в своды правил, устанавливающие нормативы для проектирования различных инженерных сетей, в том числе в СП 31.13330.2012 «СНиП 2.04.02-84* Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», СП 62.13330.2011 «СНиП 41-01-2002 Газораспределительные системы», СП 124.13330.2012 «СНиП 41-02-2003 Тепловые сети» и другие.

В СП 24.13330.2021 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты» учтены положения более полусотни спецтехусловий, а в основополагающее для всех проектировщиков жилья СП 54.13330.2016 «СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные» включены требования 71 СТУ.

Рекордным по количеству учтенных требований стал актуализированный свод правил СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В документе учтены положения 708 СТУ.

«В план 2022 года дополнительно включены 10 положений сводов правил, разрабатываемых по ускоренной процедуре внесения изменений на основе повторяющихся СТУ по результатам аналитики спецтехусловий, рассмотренных и согласованных  в январе-феврале этого года. В настоящее время анализируются положения СТУ, принятые в марте, готовятся новые дополнения плана разработки сводов правил на 2022 год. Эта работа будет выполняться на регулярной основе не реже 1 раза в квартал», - подчеркнул Андрей Копытин.

Важно отметить, что в ходе заседания Общественного совета при Минстрое России, прошедшем под сопредседательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина и председателя Общественного совета Сергея Степашина, руководитель Минстроя России констатировал снижение количества СТУ, поступивших в ведомство за 2021 год, фактически в два раза.

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/



01.04.2022 17:30

Состоялось открытие после капитального ремонта Центра изучения и сохранения морских млекопитающих, находящегося на территории петербургского Водоканала в пос. Репино. 


Первыми обновленный специалистами предприятия комплекс наружных бассейнов опробовали знаменитые постоянные обитатели -  ладожские нерпы Крошик и Шлиссик.

Обновленный дом для ластоногих посетил генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Сергей Волков и поздравил с окончанием ремонта основателя «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеслава Алексеева.

Специализированный Центр оказания помощи морским млекопитающим, включающий карантинный адаптационный блоки и уличные бассейны, работает на территории сооружений Водоканала в Репино с 2014 года. Центр не имеет аналогов в России. За 7 сезонов интенсивной работы центра многие материалы и оборудование износились и потребовали замены. Кроме того, из-за появления в Репино постоянных «пациентов» Крошика и Шлиссика наружные бассейны пришлось эксплуатировать круглогодично, хотя изначально они для этого не предназначались. 

Водоканал нашел возможность за счет собственных средств предприятия провести капитальный ремонт оборудования центра. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» уже много лет является основным партнером «Фонда друзей балтийской нерпы», поддерживает и помогает специалистам в деле сохранения редких представителей морской фауны России.

Работать специалистам предприятия пришлось в сложных условиях, зимой, потому что прошлый сезон реабилитации затянулся и продлился рекордных 9 месяцев. В ходе масштабного ремонта были демонтированы 4 старые уличных бассейна, реконструированы и гидроизолированы железобетонные конструкции чаш,  установлены новые полипропиленовые вкладыши в чаши бассейнов и заменены коммуникации. Также полностью заменена плитка на территории уличного бассейного комплекса.

Несмотря на внушительный объем и сложность восстановительных работ, ремонт 4 бассейнов удалось завершить точно в срок -  к началу сезона поступления малышей, нуждающихся в помощи. «Фонд друзей балтийской нерпы» готов к спасению на территории центра в Репино редких обитателей Балтийского моря.

Самые важные и первоочередные работы закончены. Остается провести ремонт фасада здания центра, который нужно привести в порядок из-за взажности в связи с непосредственной близостью к бассейновому комплексу. Фасад очистят, затем восстановят штукатурный слой, заменят поврежденные элементы и окрасят поверхности. Также заменят карнизные свесы кровли, трубы и желоба водосточной системы.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» участвует в работе по спасению морских млекопитающих балтийского региона с 2013 года. Эта поддержка стала продолжением многолетней работы, которую предприятие проводит по защите Балтики. Благодаря работе Центра изучения и сохранения морских млекопитающих на территории Водоканала в Репино спасены и возвращены в дикую природу более 130 нерп и тюленей.

Самый известный подопечный Фонда – самец ладожской кольчатой нерпы Крошик. Он был самым маленьким тюленем в мире из когда-либо попадавших на реабилитацию. В центре он оказался, когда ему было около двух недель и весил он всего 4 кг. В мире больше не зафиксировано случаев спасения детенышей с таким малым весом. После реабилитации Крошика дважды пытались выпустить в дикую природу, но каждый раз он возвращался.  Через несколько лет у Крошика появился постоянный сосед – самец ладожской нерпы Шлиссик, он тоже предпочел естественной среде обитания жизнь на территории сооружений Водоканала в Репино.

2014 и 2020 сезоны реабилитации были рекордными по количеству спасенных – специалистам удалось выходить и вернуть в естественную среду обитания 29 и 28 ластоногих. А сезон 2021 года стал самым продолжительным в истории существования центра.

По подсчетам ученых, в Финском заливе осталось всего около 100 особей балтийской кольчатой нерпы и около 1000 балтийских серых тюленей. Все они занесены в Красную Книгу России.

В Санкт-Петербурге и на территории Ленинградской области обитают три разновидности морских млекопитающих: балтийский серый тюлень и два подвида кольчатой нерпы (балтийская и ладожская). Все они внесены в Красную книгу России как находящиеся под угрозой исчезновения (категория 1). Из-за климатических изменений, аномально теплой погоды и раннего таяния льда эти животные не всегда имеют должные условия для успешного выращивания потомства. Значительное количество погибающих детенышей (до нескольких десятков) обнаруживается гражданами ранней весной на побережьях Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/