Завершен первый этап капитального ремонта детской поликлиники № 44 в Центральном районе, идет прием пациентов


04.04.2022 17:30

Губернатор Александр Беглов посетил детскую поликлинику № 44 на Мытнинской улице, в которой проводится масштабная реконструкция.


Здание поликлиники построено в 1987 году. С 2021 года в нем впервые ведется капитальный ремонт.

Губернатор отметил, что по просьбам жителей поликлинику не закрывали, работы разделили на два этапа. Пока в одной части здания трудились строители, в другой врачи продолжали вести прием маленьких пациентов. Первый этап ремонта планировалось завершить к сентябрю 2022 года. Учитывая социальную значимость объекта, губернатор дал поручение закончить первый этап уже в марте этого года.

«Мы приняли правильное решение разделить здание поликлиники на две части. Первая часть уже отремонтирована и 28 марта уже начала прием пациентов. Вторая часть поликлиники сегодня находится на реконструкции. Вместе с благоустройством все работы будут завершены в ноябре», – сказал Александр Беглов.

Поликлинику, которая в день обслуживает порядка 670 человек, должны были сдать по плану в 2023 году. Глава города поблагодарил строителей, которые ведут работы с большим опережением графика и высоким качеством.

Александр Беглов отметил, что в отремонтированном здании устанавливается современное отечественное оборудование и мебель, изготовленные в том числе в Петербурге.

На капитальный ремонт поликлиники из бюджета выделено порядка 800 млн рублей, на ее оснащение - более 90 млн рублей.

Здесь открылись новые отделения, в том числе для реабилитации детей после травм и с различными патологиями. Открыты кабинеты УЗИ, ЭКГ, городской эндокринологический центр и отделение медицинской реабилитации.

Появились соляная пещера и бассейн. По словам губернатора, теперь они будут оборудоваться не только в новых детских садиках, но и в поликлиниках.

«Дети довольны, родители тоже», – подчеркнул глава города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: rusnews.online



04.04.2022 17:00

Девелопер «ПИК» завершил строительство двух корпусов 1.5 и 1.6 первой очереди жилого комплекса «Середневский лес» в поселении Филимонковское. 


«По результатам итоговой проверки ООО «Специализированный застройщик Середнево» выдано заключение о соответствии объектов требованиям проектной документации», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Он добавил, что в настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.  

«Это первые два дома в проекте, строительство которых завершено. В рамках комплекса компания ПИК продолжает возведение корпусов 1.1, 1.2, 1.3, 1.4 и 3.1, а также строится детский сад на 325 мест», – сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

Два девятиэтажных дома, построенные вблизи деревни Середнево, участок №VIII-1/1 (ТиНАО), имеют общую площадью более 58,5 тыс. кв. метров. 

Цоколь и фасады зданий облицованы керамической плиткой. Для будущих жильцов доступно 739 квартир, в том числе 354 однокомнатных, 278 двухкомнатных и 107 трёхкомнатных. На подземном этаже каждого дома расположены индивидуальные внеквартирные кладовые. Первые этажи корпусов предназначены для общественных помещений, которые смогут арендовать предприятия сферы торговли и услуг.  Для автовладельцев организованы плоскостные парковки общей вместимостью 161 место, также 60 мест предусмотрено в рамках дополнительного благоустройства.

Здания построены с учетом требований по обеспечению безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями. Входные группы расположены на уровне земли, без ступеней и пандусов. Во дворы домов въезд машин запрещен. Установлены игровые и спортивные площадки, а также созданы зоны отдыха. 

«В составе комплекса также предусмотрена школа. Поблизости от ЖК «Середневский лес» находится Валуевский лесопарк площадью более 2000 га, а также расположены крупные торговые центры — Vnukovo Outlet Village и ТРЦ «Саларис», – пояснила Анастасия Пятова. 

По словам Игоря Войстратенко, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет пристальное внимание качеству жилых объектах.

«К проверкам жилого комплекса привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов»,- подчеркнул глава надзорного ведомства.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: cud.news