На Верхней Масловке в Москве появится детский сад с животными на фасадах


01.04.2022 16:00

Специалисты Москомархитектуры согласовали проект строительства нового детского сада на 150 мест на улице Верхняя Масловка (дом 29а).


Общая площадь объекта составит около 2700 квадратных метров, его возведут за счет городского бюджета.

«Новое здание будет сочетаться с окружающей застройкой 1950-х годов, выполненной в основном из силикатного кирпича. Главным материалом облицовки станет керамогранитная плитка песочных оттенков, а яркие изображения забавных животных на каждом из фасадов придадут зданию индивидуальности», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Детский сад рассчитан на шесть групп по 25 человек в каждой. В трехэтажном здании разместят все необходимые помещения: комнаты для групп, спортивный и музыкальный залы, кабинеты для развивающих занятий, столовая и другие. Территорию сада благоустроят, а для каждой группы оборудуют свою игровую площадку.

В столице активно развивают образовательную инфраструктуру. Только за прошлый год в городе открылось 56 новых зданий школ и детских садов. На 2022–2024 годы запланировано строительство еще 239 объектов. Кроме того, вокруг существующих образовательных организаций создают комфортную среду по современным стандартам, только в этом году благоустроят 193 таких участка.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



01.04.2022 15:30

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию объектов грузовых районов №1 и №2 на территории АО «Мурманский морской торговый порт». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.


Мурманский морской торговый порт находится в незамерзающей акватории Кольского залива Баренцева моря. Предприятие входит в число крупнейших портов Северо-Запада и является самой большой стивидорной компанией арктического бассейна России.

Согласно проекту, который рассмотрела Главгосэкспертиза России, планируется реконструкция объектов инфраструктуры грузового района № 1, реконструкция локальных очистных сооружений грузового района № 2 с увеличением их производительности, а также строительство системы передачи ливневых сточных вод с территории грузового района № 1 на локальные очистные сооружения грузового района № 2.

Строительство зданий и сооружений пройдет поэтапно. На первом этапе обновят локальные очистные сооружения дождевого стока, на втором –  канализационные насосные станции, на третьем – открытые складские площадки и иные производственные и вспомогательные сооружения.

Проектируемые объекты находятся на территории Мурманского морского торгового порта, на восточном берегу Южного колена Кольского залива.

Генеральный проектировщик – АО «Ленморниипроект».

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/