Губернатор Подмосковья проверил ход строительства Северного обхода Лобни


01.04.2022 13:00

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход строительства путепровода через автодорогу «Хлебниково-Рогачево» - Луговая, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.


«Такие масштабные проекты реализуются, чтобы жители могли комфортно, безопасно и оперативно передвигаться. Правительство РФ нас очень поддерживает, - сказал Андрей Воробьев. - Первый этап, путепровод через МЦД, выходит на финишную прямую - готовность 85%. Задача - в декабре уже поехать по нему. Сейчас в час пик люди теряют до двух часов, чтобы пересечь железнодорожные пути, выехать из города в сторону Дмитровского шоссе. С путепроводом время сократится до 30 минут».

Эстакада станет частью Северного обхода Лобни. Работы ведутся в рамках Президентского проекта «Безопасные качественные дороги». Строительство идет с опережением графика на два года.

Строительство Северного обхода Лобни ведется в три этапа:

I этап – путепровод и участки дорог, позволяющие исключить проезд через ж/д;

II этап – транспортные развязки на Рогачевском и Дмитровском шоссе, реконструкция участка на Дмитровке;

III этап – строительство съезда в сторону аэропорта Шереметьево, увеличение количества полос на Северном обходе до шести. Первый этап будет завершен в конце 2022-го. На путепроводе через железную дорогу Савеловского направления завершена сборка металлоконструкций пролетного строения, планируется выполнить устройство железобетонной плиты проезжей части. На путепроводе через автодорогу «Хлебниково – Рогачево» - Луговая выполнено устройство подпорной стены, опор путепровода.

Завершен монтаж балок пролетного строения. Полностью Северный обход планируется завершить в 2025 году. Общая протяженность объекта составит восемь км. Перспективная пропускная способность – свыше 120 тыс. автомобилей в сутки.

Строительство Северного обхода обеспечит жителей Лобни транспортной связью с Дмитровским и Рогачевским шоссе, избавит от необходимости простаивать в многочасовых пробках на железнодорожном переезде. Время на въезд и выезд из города составит 20-30 минут. Транспортная доступность улучшится для более 150 тыс. жителей.

При строительстве Северного обхода нет проблем с импортозамещением. Отечественные компании поставляют все необходимые материалы: щебень, песок, асфальт - все есть в Подмосковье. Вместо швейцарско-германской гидроизоляции и защиты от коррозии - материалы из Подольска и Смоленска. А немецкие деформационные швы заменит продукция из Одинцова. Всего в Подмосковье в 2022-м запланирован запуск движения на 16 дорожно-транспортных объектах. С опережением графика, также как и на Северном обходе Лобни, идут работы на участках: М-12 от ЦКАД до А-108 – сдача в сентябре; путепровод через Рублевское шоссе в д. Раздоры построят в августе; в декабре завершится реконструкция Лобненского шоссе.

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/



01.04.2022 12:30

В Ленинградской области завершено строительство межпоселкового газопровода в Гатчинском районе.


Новый газопровод протяженностью 3 километра соединил деревню Большое Рейзино с поселком Мыза-Ивановка Гатчинского района.

Объект построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021 — 2025 годы. Работы проведены компанией «Газпром газораспределение Ленинградская область».

После того, как будут построены распределительные газопроводы по поселку, подключить газ смогут жители 378 домовладений. Также появится возможность перевести на газ котельную поселка Мыза-Ивановка.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/