На заседании Координационной группы обсудили текущую экономическую ситуацию в городе и меры поддержки строительной отрасли


01.04.2022 12:00

Под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Алексея Корабельникова состоялось третье заседание Координационной группы по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности.


На встрече присутствовали представители федеральных и региональных исполнительных органов государственной власти. Заседание прошло в формате видеоконференции.

Встреча началась с актуализации результатов мониторингов – ситуации на рынке труда, доступности лекарственных средств, налоговых поступлений в бюджет города, деятельности крупных городских предприятий.

По результатам мониторинга рынка труда показатели не являются экстраординарными и соответствуют средним показателям за предшествующие годы.

В целях оценки рисков экономической и социальной стабильности в Санкт-Петербурге Комитет финансов осуществляет мониторинг налоговых поступлений от 1 050 организаций, значимых для бюджета и экономики города.

За период с начала 2022 года от организаций, включенных в перечень, поступило 82,0 млрд руб налогов, то есть больше половины общего объема налоговых доходов.

Темп роста по налоговым платежам организаций, подлежащих мониторингу, составил 160,1%.

Председатель Комитета по строительству Игорь Креславский доложил о текущем состоянии строительной отрасли Санкт-Петербурга и о предложениях по мерам поддержки строительных организаций.

Он отметил, что Комитет получает оперативную обратную связь от застройщиков - в настоящее время финансовое положение компаний не вызывает опасений и остается стабильным.

Также он отметил, что значительные меры поддержки уже приняты Правительством РФ - параметры льготной ипотеки скорректированы, введена ставка 12% для кредитов до 12 млн руб. для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ранее сумма была ограничена 3 млн руб. Новые условия будут работать с 1 апреля до 1 июля.

Комитетом по строительству также проведена работа по формированию региональных предложений. Среди предложений - льготные кредиты на пополнение оборотных средств для системообразующих организаций и их дочерних обществ, мораторий на подачу кредиторами заявлений о банкротстве системообразующих организаций до начала 2023 года, запрет на повышение ставки кредитными организациями по действующим кредитным договорам проектного финансирования на строительство жилья и объектов социальной инфраструктуры, кредитные каникулы по вновь выдаваемым ипотечным кредитам на первые 6 месяцев.

Алексей Корабельников отметил, что основной упор в строительной сфере делается на возможность выполнения всех социальных обязательств перед горожанами – строительству в 2022 году новых школ, детских садов и поликлиник. Для этого будут проиндексированы контракты с застройщиками исходя из актуальных цен на стройматериалы. Это позволит выполнить работы качественно и в срок.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: Яндекс.Дзен



01.04.2022 11:30

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик провел заседание рабочей группы по реализации проекта «Умный город».


Завершается работа по обновлению Стандарта «Умного города». Реализация мероприятий проекта в новом видении обеспечит создание «умной» и комфортной экосистемы, внедрение цифровых сервисов и новых технологических решений в 18 тематических блоках.

«Комплексное распространение цифровых технологий позволит затронуть каждого жителя страны, реализует свой социальный аспект – повысит качество жизни и комфорт жителей России, обеспечит рост безопасности, усовершенствование всех инфраструктурных элементов города, реализацию новейших практик в образовании и культуре», – отметил замглавы Минстроя России Константин Михайлик.

Новый Стандарт обеспечит ускоренную реализацию Национальных целей развития России до 2030 года, а также синхронизацию с приоритетными задачами национальных проектов.

После утверждения списка базовых и дополнительных показателей Стандарта ведомство проведет работу по изменению методологии подсчета индекса «IQ городов». Он послужит точным инструментом анализа и оценки эффективности в части новых мероприятий проекта.

Также в числе ключевых задач – реализация пилотных проектов. Результаты 2022 года по внедрению новых технологических решений, включая оценку их эффективности, лягут в основу процесса дальнейшего масштабирования «пилотов» на территории других регионов.

Напомним, что Константин Михайлик выбран также председателем нового технического комитета по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование».

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/