Дом для 73 дольщиков в Чебоксарах введён в эксплуатацию


31.03.2022 15:30

Ранее считавшийся проблемным дом бывшего застройщика ООО «Кратонстрой» в Чебоксарах (Чувашская Республика) введён в эксплуатацию.


Разрешение было выдано 29 марта 2022 года администрацией г. Чебоксары. Объекту присвоен почтовый адрес: г. Чебоксары, ул. Гражданская, д. 6. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Решение о завершении строительства дома на ул. Гражданской было принято наблюдательным советом Фонда развития территорий в декабре 2019 года.

«Наблюдательный совет ежемесячно рассматривает более 100 объектов в отношении нескольких тысяч граждан. Такие решения – гарантия дольщикам, что их проблема будет решена. Граждане получают либо денежные компенсации, если принимается решение о выплатах, либо квартиры после завершения строительства дома, если мы принимаем решение о дострое, как это было с домом в Чебоксарах», – добавил Марат Хуснуллин.

Общая площадь дома превышает 6 тыс. кв. м, в том числе жилая – 3,7 тыс. кв. м. В здании 10 этажей и 73 квартиры, из которых гражданам продано 67 жилых помещений.

«Ввод объекта позволит восстановить в правах ещё 73 участника долевого строительства. Возможность решения проблем обманутых дольщиков в нашей стране появилась и остаётся действенной в настоящее время благодаря Правительству и руководству Российской Федерации, которые приняли масштабную программу по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков», – подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.

Работы по завершению строительства осуществлял региональный фонд. Они шли согласно графику под контролем Фонда развития территорий.

«После решения наблюдательного совета фонда функции застройщика передаются региональному фонду. По Чувашской Республике мы передали регфонду 4 объекта на дострой, включая и объект бывшего застройщика “Кратонстрой”. Благодаря совместным усилиям фонда, регфонда и самого субъекта 73 дольщика из 400, ожидающих своих квартир, будут восстановлены в правах. Ещё один дом планируется завершить до конца текущего года, оставшиеся два – в 2023 году», – подчеркнул генеральный директор фонда Константин Тимофеев.

Он также напомнил, что всего до конца 2023 года в Чувашской Республике осталось восстановить права порядка 2,1 тысячи дольщиков.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://asninfo.ru/



31.03.2022 15:00

Об этом сообщил  и.о. директора ФАУ "ФЦС" Андрей Копытин  на заседании Правления Российского Союза строителей в своем докладе о развитии системы  технического регулирования в строительстве с учетом актуальных социально – экономических условий.


Специалисты ФАУ «ФЦС» выполняют разработку и актуализацию нормативных технических документов в сфере строительства с учетом задач по снижению импортозависимости отрасли и нивелированию роста цен на строительные материалы.

С 2022 года ФАУ «ФЦС» начинает выполнять дополнительную оценку всех национальных стандартов и сводов правил на предмет применения иностранного оборудования и материалов для строительства, которые не имеют аналогов на территории Российской Федерации и стран Евразийского союза. В текущем году такой оценке будут подлежать не менее 50 национальных стандартов и 73 сводов правил.

Из нормативной базы будут либо исключены прямые указания на применение тех или иных видов строительных материалов, либо будет дана информация об отечественных аналогах. 

АВТОР: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК: пресс-служба ФАУ "ФЦС России"
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.faufcc.ru/