Область возрождает исторические здания в Выборге


31.03.2022 14:30

Военные городки в Выборге, которые Министерство обороны готово передать в собственность региона, могут стать культурными и историко-патриотическими площадками.


Судьба исторических зданий обсуждалась сегодня в ходе рабочей поездки губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

«Это пространство нужно открывать и создавать современный городской арт-объект, включающий музеи, диараму, гранд-макет. Сажать сюда кафе, рестораны, сувенирные лавки, книжные магазины, чтобы это всё жило. Это центр города и здесь должен быть хороший объект для туристов и выборжан», — поделился своим видением развития исторической части Выборга глава региона.

Напомним, что готовность передать в собственность Ленинградской области два из трёх военных городков в Выборге на улице Крепостная, 26 и Крепостная, 57/52 Министерство обороны России высказало в марте этого года.

Такого решения Ленинградская область добивалась с 2013 года, когда военные покинули часть. Здания военных городков являются объектами культурного наследия. Помещения давно не эксплуатируются и пришли в аварийное состояние, поэтому требуют ремонтно-реставрационных работ.

Поддержку региону в решении вопроса о передаче зданий выборгских военных городков Ленинградской области оказали депутаты Государственной Думы Российской Федерации Ольга Занко и Светлана Журова.

Вчера, посещая городки, Ольга Занко озвучила предложение разместить в одном из передаваемых городков филиал областного молодежного патриотического центра «Авангард». Причем сфокусировать его работу на морской тематике, чтобы современное молодое поколение знало и чтило подвиги российского флота.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



31.03.2022 14:00

На заседании XII Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь под председательством губернатора Александра Беглова и Премьер-министра Республики Беларусь Романа Головченко была подписана программа сотрудничества между Петербургом и Правительством Республики Беларусь на ближайшие пять лет.


Также на встрече председатель Жилищного комитета Олег Зотов подписал соглашение с ОАО «Могилевлифтмаш». Об этом он рассказал на своей странице «ВКонтакте».

Только с 2014 по 2021 годы по программе капитального ремонта в Петербурге заменили более 10 тысяч лифтов, почти 8 тысяч из которых производства «Могилевлифтмаш».

В текущем году планируется заменить еще 1,5 тысячи лифтов – работы ведутся ещё с января, а на некоторых адресах уже завершены. По заключенным договорам поставят более 600 единиц оборудования «Могилевлифтмаш». Аукционы по отбору подрядных организаций еще не завершены, поэтому их количество может увеличиться.

Программа импортозамещения и обращение к российским заводам позволяет избежать дефицита оборудования. Компания «Могилевлифтмаш» обладает всеми необходимыми ресурсами и готова увеличить поставки лифтов в Петербург.

В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся по плану.

Помимо того, что в Петербург поставляется продукция ОАО «Могилевлифтмаш», в городе есть совместное предприятие этого завода и МЛМ «Нева Трейд» — МЛМ «Невский лифт». Производство полного цикла открыли 3 года назад с прицелом на 2 тысячи единиц в год.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.lift-press.ru/