Правительство расширило параметры льготных ипотечных программ


31.03.2022 09:00

По поручению Президента РФ Владимира Путина в России продолжат действовать все льготные ипотечные программы, несмотря на внешнее санкционное давление на экономику со стороны недружественных стран.


Постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин, скорректированы параметры этих программ.

В первую очередь с 1 апреля максимальный размер кредита в рамках программы «Льготная ипотека» будет увеличен с 3 млн до 12 млн рублей на покупку новостроек в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Для остальных регионов предельный размер кредита вырастет с 3 млн до 6 млн рублей.

Льготная ставка по договорам, заключённым с 1 апреля, будет составлять до 12% годовых. Для граждан, которые взяли кредит до 1 апреля, ставка останется прежней – до 7% годовых. Срок действия программы не изменился – получить ипотеку на льготных условиях можно до 1 июля 2022 года. Общая сумма кредитов, которая может быть выдана по этой программе, увеличится с 2,4 трлн до 2,55 трлн рублей.

Аналогичный показатель будет увеличен и для семейной ипотеки – с 1,7 трлн до 2,75 трлн рублей. Это позволит полностью сохранить условия программы для заёмщиков. Напомним, в рамках семейной ипотеки кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья или строительство частного дома. Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. Максимальная сумма кредита по этой программе зависит от региона. Для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей она составляет 12 млн рублей, для других территорий – 6 млн рублей.

По сельской и дальневосточной ипотечным программам ставки также останутся на прежнем уровне – 3% и 2% соответственно.  

«Это позволит поддержать как наших граждан, которые хотят улучшить свои жилищные условия, так и строительный бизнес. Он сейчас динамично развивается, и важно сохранить такой вектор», – отметил Михаил Мишустин на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: obetomnegovoryat.ru



30.03.2022 17:30

В Санкт-Петербургском горном университете состоялось праздничное мероприятие «Мы вернулись, Россия, в свой отеческий дом!».


Специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» рассказали о взаимодействии с крымскими коллегами и участии в решении проблем водопровода и канализации полуострова.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, деятели культуры, бизнесмены, преподаватели и студены Санкт-Петербурга и Крыма.

Совместная работа Водоканала и коммунальных предприятий Республики Крым и города федерального значения Севастополь началась в 2014 году. Между Крымским республиканским предприятием «Вода Крыма» и ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере развития систем водоснабжения и водоотведения.

В рамках соглашения специалисты предприятия и проектного института ГУП «Ленгипроинжпроект» обследовали объекты централизованных систем водоснабжения и водоотведения в Севастополе, Алуште, Бахчисарае, Ялте, Евпатории. Керчи и других городах республики с целью выявления проблем и подготовки технических предложений по их решению.

По результатам обследования были подготовлены предложения по реконструкции, модернизации и строительству объектов водопровода и канализации. Рекомендации были основаны на технических и технологических решениях, апробированных или уже внедренных на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

С точки зрения специалистов Водоканала Санкт-Петербурга в первую очередь необходимо было начать работы по разработке схемы водоснабжения и водоотведения, которая стала основанием для разработки инвестиционных программ.

Мероприятия схемы по развитию систем водоснабжения и водоотведения ориентированы на сокращение дефицита и обеспечение требуемого качества питьевой воды, прекращение сброса неочищенных сточных вод в водные объекты и обеспечение стабильной эффективности очистки сточных вод. Большое внимание в схеме уделяется вопросам бесперебойности и надежности предоставления услуг водоснабжения и водоотведения, возможности подключение перспективных территорий, а также энерго- и ресурсосбережения.

С целью обмена опытом специалисты Водоканала принимали участие в Днях Санкт-Петербурга в Крыму, заседаниях комиссии по реализации мероприятий ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 года», конференциях, семинар и круглых столах.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/