В Москве началось строительство эстакады съезда с МКАД на Липецкую улицу


30.03.2022 13:30

Начались работы по строительству эстакады съезда с МКАД на Липецкую улицу в сторону центра.


Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Строители уже выполнили бетонирование одной опоры и приступили к таким же работам на второй. Эстакада небольшая, но сложная в исполнении», — уточнил он.

По словам Рафика Загрутдинова, продолжается укрупнительная сборка металлоконструкций пролетных строений двух эстакад развязки. Одна эстакада обеспечит левоповоротный съезд с магистрали М4 «Дон» на внутреннюю сторону МКАД, вторая — съезд с внешней стороны МКАД на Липецкую улицу в сторону центра. Кроме того, ведутся работы на других искусственных сооружениях развязки, в частности перекладка инженерных коммуникаций.

По проекту предстоит построить и реконструировать почти 10 километров дорог, возвести семь путепроводов и один тоннель протяженностью более одного километра. В том числе будут построены левоповоротный съезд с внутренней стороны МКАД на трассу М4 «Дон», левоповоротный съезд с трассы М4 «Дон» на внутреннюю сторону МКАД, правоповоротный съезд с бокового проезда внешней стороны МКАД на трассу М4 «Дон». Для удобства пешеходов планируется строительство четырех надземных пешеходных переходов.

«Работы по реконструкции развязки на пересечении МКАД с Липецкой улицей ведутся по поручению Мэра Москвы для обеспечения более удобного и беспрепятственного выезда на магистраль М4 “Дон”», — подчеркнул Рафик Загрутдинов.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



30.03.2022 13:00

Межведомственная комиссия по отбору проектов строительства (реконструкции) объектов инфраструктуры при Минстрое России утвердила проект жилого комплекса «Звездный» для финансирования с помощью инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.


Микрорайон рассчитан на проживание 11 тыс. человек, также в нем запланировано строительство социальных объектов: школы на 1000 учеников и поликлиники на 600 посещений в смену.

«Наличие школы и поликлиники в шаговой доступности часто является определяющим фактором при покупке жилой недвижимости для граждан. Важно увеличивать темпы ввода такого типа жилья одновременно с социальными объектами, чтобы еще большее количество людей смогли проживать в комфортном и логистически удобном месте с развитой инфраструктурой», отметил замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

«Строительство нового микрорайона с современной социальной инфраструктурой не только обеспечит тысячи граждан не только современным жильем, но и важными социальными объектами. Участие в проекте ДОМ.РФ гарантирует бесперебойное финансирование стройки, станет определяющим условием его успешной реализации», — отметил директор подразделения Инфраструктурные облигации ДОМ.РФ Александр Аксаков.

Новый микрорайон разместится на участке площадью 68,5 га. В рамках нескольких очередей запланировано строительство 66 домов общей площадью 350 тыс. кв. метров.

«Квартал «Звездный» - большой проект, который изменит наш город. В «Звездном» будет жить 11 тыс. человек – с учетом этих масштабов, микрорайон должен сразу вводиться с готовыми социальными объектами, чтобы жители могли получить необходимые социальные услуги, не выезжая в другие части города. Ввод такого масштабного микрорайона повлияет на расселение аварийного фонда, на снижение цен на недвижимость во всем городе. Таким образом, мы приближаемся к нашей общей цели – сделать Якутск лучшим городом на вечной мерзлоте», — прокомментировал Глава республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Механизм создания инфраструктуры при использовании ценных бумаг позволяет строить дорожно-транспортную, инженерную и социальную инфраструктуру в рамках проектов жилищного строительства и городского развития. За счет средств от их размещения осуществляется льготное финансирования проектов государственно-частного партнерства и концессий, предоставление займов с низкой ставкой застройщикам.

АВТОР: Пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК: пресс-служба Минстрой РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: http://minstroyrf.gov.ru/