Стадион «Фрезер» в Вешняках станет многофункциональным спортивным кластером


29.03.2022 15:10

Территорию стадиона «Фрезер» планируется превратить в многофункциональный спортивный кластер. Здесь сделают несколько зон для занятий различными видами спорта.


С просьбой привести в порядок стадион к Мэру Москвы обращались жители района Вешняки.

Все объекты появятся на месте ранее существовавших спортивных площадок и открытых пространств. При этом деревья, растущие здесь, сохранят. Мероприятия пройдут в рамках работ по сохранению и восстановлению лесопарка «Кусково».

«Трудно представить, что здесь когда-то был стадион. Сейчас это заросший сорняками пустырь с хаотично разбросанными по нему воротами разных размеров и видов. А в советские годы стадион собирал полные трибуны. Он принадлежал одноименному заводу по изготовлению режущих инструментов. Летом здесь выступала его футбольная команда, устраивались турниры по хоккею с мячом, а зимой поле заливали», — рассказал заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергей Мельников

Скоро здесь появится футбольное поле с подогревом площадью шесть тысяч квадратных метров, рядом с которым установят трибуны на 300 мест. Вокруг площадки проложат беговую дорожку. Также сделают малое поле для игры в футбол, на котором будут тренироваться детско-юношеские команды. Зимой его можно использовать как каток. Вместо пустого заасфальтированного участка создадут многофункциональную площадку для игры в баскетбол, волейбол и бадминтон.

«На территории “Фрезера” приведем в порядок и два существующих теннисных корта: заменим покрытия, сделаем стенку для одиночной игры, а по периметру установим ограждение. Появится и игровая спортивная зона для детей с оборудованием для развития ловкости. Для тренировки различных групп мышц обустроим воркаут-площадку. Также планируем установить три стола для игры в текбол», — отметил Сергей Мельников.

Также планируется установить административный корпус из легковозводимых конструкций с комнатами для тренеров, буфетом, раздевалками, душевыми и помещением велопроката. Для любителей экстремальных видов спорта поблизости от стадиона предлагается построить скейт-парк и памп-трек. Они станут местом встреч подростков и молодежи.

Помимо этого, в лесопарке «Кусково» приведут в порядок площадку клуба любителей настольного тенниса — на ней заменят покрытие и оборудование. Вдоль беговых дорожек установят функциональные рамы для гимнастических тренировок. Неподалеку от эколого-просветительского центра появится деревянная площадка с навесом для занятий йогой.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



29.03.2022 14:50

Проект планировки территории в Выборгском районе утвержден сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.


От улицы Есенина до проспекта Художников будет создан боковой проезд для подключения этой территории к Северному проспекту. Предусмотрено строительство бокового кармана справа по ходу движения в сторону проспекта Культуры.

«Развитие дорожной инфраструктуры идет не только в новостройках, но и в микрорайонах сложившейся застройки города. Снижение нагрузки на существующую сеть - все это работает на безопасность движения и комфортное передвижение по городу», - подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/