Состоялось заседание Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга


28.03.2022 09:00

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Николай Линченко провел очередное заседание Градостроительной комиссии Санкт‑Петербурга.


На нем были рассмотрены обращения и материалы архитектурно-градостроительных потенциалов (АГПТ) по 9-ти городским территориям.

Свои обращения представили ООО «Специализированный застройщик «Квадрия», ООО «Домостроительный комбинат города Кириши», ООО «Специализированный застройщик «Эталон», ООО «Специализированный застройщик «Графит», ООО «СПб Реновация», ООО «Специализированный застройщик «СПб Реновация-Колпино», ООО «Специализированный застройщик «Капстрой-Питер-2», АО «Строительная компания «Возрождение Санкт-Петербурга», ООО «КЛАСС». Члены комиссии поддержали 7 обращений, по одному из обращений получен отказ и один отправлен на доработку.

«Единый подход ко всем заявителям в определении условий обеспечения объектами социального назначения, исходя из нормативов градостроительного проектирования и ПЗЗ уже доказал свою эффективность на практике. На предыдущих заседаниях ГРК уже рассмотрено 47 проектов жилищного строительства. На основании принятых решений будет создано 26 садиков на 6 400 мест, 18 школ на 15 910 мест, 4 поликлиники на 1 260 посещений в смену. Для размещения кабинетов врача общей практики будут предоставлены 22 помещения ориентировочной площадью 12 тыс. кв. м. Исполнение решений комиссии будет контролироваться профильными ИОГВ и приниматься во внимание при последующих обращениях застройщиков»,- подчеркнул вице-губернатор.

Подробная информация по рассмотренным комиссией обращениям будет размещена на сайте Комитета по строительству.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



26.03.2022 09:27

ВТБ первым из банков начал работать по новым условиям ипотечной госпрограммы.


Она точно будет пользоваться спросом у клиентов и достигнет уровня в 75-80% от общего объема продаж. Об этом заявил президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

«Программа льготной ипотеки достаточно широкая, и буквально на днях было принято решение правительством и президентом. Мы уже начали принимать заявки под 12%, были расширены лимиты до 12 млн рублей в Москве и Санкт-Петербурге и 6 млн по регионам. Это будет точно пользоваться спросом. Если сейчас там половина ипотеки выдавалась по льготам, то я думаю, что уровень льготной ипотеки достигнет 75-80%», – заявил Андрей Костин.

ВТБ первым из банков начал работать по новым условиям ипотечной госпрограммы. Клиенты могут подать заявку на льготный жилищный кредит по новым условиям в офисах с 23 марта. Первые сделки банк проведет с даты вступления в силу постановления Правительства РФ.

По оценке банка, в период рекордно высокого уровня ключевой ставки и ставок по ипотеке на рынке модернизация программы с господдержкой приобрела стратегическое значение. Условия по ней для населения по-прежнему остаются гораздо выгоднее базовых банковских продуктов. Расширение максимальной суммы кредита в 2-4 раза и дополнительные субсидии государства позволят кратно увеличить число потенциальных заемщиков и сохранить необходимую доступность ипотеки в России.

ВТБ ранее уже прогнозировал, что в 2022 году на российском ипотечном рынке произойдет перераспределение клиентского спроса. По оценке банка, заёмщики увеличат спрос на новостройки, особенно на фоне модернизации госпрограммы.

Тенденция стала заметна уже в марте: по итогам трех недель месяца ВТБ оформил более 8 тыс. ипотечных кредитов по госпрограммам на сумму свыше 30 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом февраля выдачи выросли на 35%. Наибольший объём продаж по льготным кредитам с начала марта – более 65% – пришелся на «семейную ипотеку»: почти 20 млрд рублей. По ипотеке с господдержкой клиенты заключили сделки на 10 млрд рублей, а в рамках «Дальневосточной ипотеки» ВТБ выдал больше 1 млрд рублей.

АВТОР: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК: Банк ВТБ (ПАО)
ИСТОЧНИК ФОТО: i-gazeta.com