Завершается капитальный ремонт дома по программе «Молодежи – доступное жилье» на Кирилловской улице


28.03.2022 10:00

По программе «Молодежи – доступное жилье» завершается капитальный ремонт здания на Кирилловской улице д.23. Сейчас в доме заканчиваются работы по внутренней отделке.


В нем будет 25 квартир с современными планировками.

Эти квартиры приобретены участниками целевой программы на условиях беспроцентной рассрочки на 10 лет по стоимости практически в два раза ниже рыночной.

«Для нас очень важно, чтобы городские очередники – молодые петербургские семьи – имели возможность приобрести жилье на льготных условиях. Благодаря программе мы также возрождаем здания в историческом центре», - отметил Александр Беглов.

Отремонтированное здание — бывший доходный дом, возведенный в 1907 году по проекту Н.Д. Кацеленбогена в силе модерн.

В начале 2000-х годов из-за неравномерной просадки грунта на дворовом фасаде возникла глубокая трещина. Также трещины шириной около 1 см появились на лицевом фасаде.

В 2008 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу. Спасти здание удалось благодаря приобретению жилых помещений для государственных нужд Санкт-Петербурга.

В этом году в Адмиралтейском районе по программе «Молодежи - доступное жилье» был сдан дом по адресу Рижский проспект, дом 23. В нем 180 квартир. На прошлой неделе первые жильцы получили документы на квартиры.

В 2022 году по программе «Молодежи – доступное жилье» будут сданы еще четыре дома. В общей сложности в них будет 533 квартиры. Они предназначены для молодых семей, которые стали участниками программы до декабря 2021 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



28.03.2022 09:30

Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» по внедрению новых подходов к управлению незавершёнными строительными объектами.


Документ подразумевает создание обновлённого общероссийского реестра долгостроев. В список, который должен появиться к середине лета, войдут все объекты, которые полностью или частично возводились за счёт федерального, регионального и местного бюджетов.

Полномочия главного координатора работы по ликвидации долгостроев будут переданы от Минэкономразвития Минстрою. В ближайшее время он подготовит предложения по федеральным и региональным стройкам, которые нужно завершить в первую очередь.

До конца 2022 года Росреестр, Минфин, Минэкономразвития, ФАС и Федеральное казначейство разработают и представят в Правительство обновлённый порядок продажи незавершённых объектов на публичных торгах. На аукционы будут выставляться долгострои с просроченными договорами аренды земельных участков, принадлежащих государству или муниципалитету.

«Мы ведём работу по ликвидации объектов-долгостроев. Это часто социально значимые объекты, ввод которых ждут жители страны. Благодаря утверждению “дорожной карты” мы сможем настроить системную работу и ускорить решение этой проблемы. До 15 апреля будут проанализированы все объекты и определены дальнейшие шаги по каждому из них», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: strategy24.ru