Состоялось совещание Минстроя России по вопросам организации работы поставщиков информации в ГИС ЖКХ


25.03.2022 17:30

Руководитель Госжилинспекции Санкт-Петербурга Ольга Акацевич приняла участие в совещании руководителей органов государственного жилищного надзора субъектов Российской Федерации, которое состоялось в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.


В совещании участвовали представители Инспекции, Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Городского центра жилищных субсидий.

Одним из главных вопросов совещания стал вопрос о своевременной организации работы по назначению гражданам субсидий и предоставление льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Жилищный кодекс Российской Федерации устанавливает в качестве меры по реализации гарантий социальной защиты граждан, имеющих невысокий уровень доходов, а также льготных категорий граждан, предоставление субсидий и компенсаций на оплату расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.

Одним из условий предоставления указанных мер социальной поддержки является отсутствие задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по ее погашению.

Факт отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг проверяется путем получения от наймодателя, управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций сведений об оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Федеральный закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» с 01.01.2022 снимает с граждан бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, факт наличия задолженности должен подтверждаться на основании вступившего в законную силу судебного решения. При этом граждане не должны предоставлять какие-либо документы, которые подтверждают наличие или отсутствие судебного акта. Сведения для проверки наличия у гражданина задолженности с 01.01.2022 размещаются в ГИС ЖКХ.

Такие сведения размещаются исполнителями жилищно-коммунальных услуг в течение 5 рабочих дней с момента получения запроса о наличии/отсутствии у заявителя подтвержденной судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

С введением данного закона органы соцзащиты запрашивают все необходимые сведения через ГИС ЖКХ. Таким образом, управляющие, ресурсоснабжающие организации и все поставщики услуг должны своевременно вносить информацию в систему.

Со стороны органов госжилнадзора необходимо обеспечить контроль за полнотой и достоверностью сведений, размещаемых в ГИС ЖКХ всеми поставщиками информации.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: www.youtube.com



25.03.2022 17:00

Компания Optima Development завершила строительство башни R3 в жилом квартале «Прайм Парк». 
Объект располагается в Хорошевском районе по адресу: Ленинградский проспект, вл. 37 (САО).
 
«Выдано заключение о соответствии объекта требованиям технических регламентов и проектной документации. В настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию», - рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
 
Как сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, жилой корпус переменной этажности, от 38 до 42 этажей, рассчитан на 366 квартир и 109 внеквартирных кладовых. Также завершено строительство подземного паркинга на 230 машино-мест.
 
Всего в состав жилого квартала входят девять башен переменной этажности, соединённых в нижнем уровне малоэтажными частями. Помимо жилья девелопер планирует строительство торговых площадей, школы, детского сада, а также создание 5,5 гектаров новой городской парково-рекреационной зоны. Инфраструктура «Прайм Парк» будет включать в себя магазины, рестораны, кафе, салоны красоты и фитнес-центр с бассейном, автомойку.
 
 «Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах, и инспекторы совместно со специалистами Центра экспертиз тщательно контролируют ход строительства всех корпусов данного жилого квартала», – отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://stroi.mos.ru