Ленинградская область продолжит расселение аварийного жилья


24.03.2022 15:00

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко вместе с руководителями федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергеем Степашиным и Константином Цициным ― в гостях у новоселов, получивших квартиры по программе расселения аварийного жилья.


«Программу расселения аварийного жилья продолжаем. Например, в Подпорожье и в Луге, где вообще нет вторичного рынка, мы строим целые микрорайоны со своими очистными и котельной, игровыми площадками и социальными объектами. При этом мы намерены уложиться в стоимость одного квадратного метра в сумме около 92 тысяч рублей. В дальнейшем планируем выйти на строительство еще 6 домов в рамках следующего этапа», ― рассказал Александр Дрозденко.

Он добавил, что программа расселения аварийного жилья может поспособствовать переезду Правительства Ленинградской области в Гатчину, где в перспективе планируется переселить граждан из аварийных домов на улице Чкалова, реконструировать строения и закрепить за комитетами администрации Ленинградской области.

Глава фонда Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин высоко оценил качество домов, возведенных по программе расселения аварийного жилья, и высказал заинтересованность в других социальных программах Ленинградской области. Например, Фонд может принять участие в программе развития инженерной инфраструктуры при передаче земельных участков льготным категориям граждан и многодетным семьям.

Во время визита глава региона и представители Фонда ЖКХ зашли на чаепитие к жительнице дома на Красных Военлетов, 10 Наталье Прокудиной и расспросили ее о новых условиях. Женщина рассказала, что ее семья была в восторге от новой квартиры и организовала переезд, как только получила ключи.

Четырехэтажный дом на улице Красных Военлетов, 10 построило Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования. Придомовая территория благоустроена, автомобильная парковка оборудована на 139 мест, дом полностью заселен. Всего в Гатчине, Сиверском и Вырицком городских поселениях расселено 50 аварийных домов общей площадью 9,6 тысяч квадратных метров. Новое жилье получили 600 человек. Расходы по реализации программы расселения аварийного жилья в Гатчинском районе составили 589,4 млн рублей.

Сегодня Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования строит 10 домов для расселения аварийного жилья. Работы ведутся в графике. Общая готовность строительства для дома в Сясьстрое составляет 16,5 %, в Лесколово - 7 %, В Ивангороде - 14 %, в Лодейном поле, Янеге и Тихвине - 10 %, двух домов в Луге - 28 %. На 30 % и 40 % готовы еще два МКД в Подпорожье. К концу 2022 года планируется расселить 2730 жителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



24.03.2022 14:30

Выдано разрешение на строительство жилого дома в рамках реализации программы реновации на территории Западного административного округа, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
Объект возведут в районе Фили-Давыдково по адресу: улица Давыдковская, владение 10. Выданное разрешение позволит приступить к строительным работам.
 
Новостройка будет состоять из четырех корпусов переменной этажности. Общая площадь зданий, рассчитанных на 512 квартир, составит более 56,5 тысяч квадратных метров. Внутренняя отделка полностью соответствует стандартам реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы. В подземной части комплекса появится одноуровневая автостоянка и кладовые для жильцов, а в вестибюле жилой части - колясочные и комнаты консьержа. На первом этаже разместятся помещения с общественной функцией. Входы в здание будут охраняемые, оборудованные системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом – так же, как и въезд на автостоянку. 
 
На прилегающей благоустроенной территории появится вся необходимая инфраструктура.  Предусмотрено устройство детской игровой и спортивной площадки с покрытием из резиновой крошки, зоны отдыха для взрослых с покрытием из гальки, будут установлены малые архитектурные формы. Специалисты высадят деревья, кустарники, цветники и постелют газоны. Проект обеспечивает безбарьерную среду для маломобильных групп населения. 
 
Фасады строений будут отделаны клинкерным кирпичом, на окнах и балконных дверях установят двухкамерные стеклопакеты, на входных площадках будет уложена противоскользящая плитка. 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.
 
«После подачи застройщиком извещения о начале работ будет составлен график проверок жилого дома в районе Фили-Давыдково. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», – отметил Игорь Войстратенко.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: renovatsiya-moskva.ru