На «Октябрьском поле» начался завершающий этап редевелопмента бывшей промзоны


23.03.2022 15:30

Начались строительные работы в рамках завершающегося этапа редевелопмента бывшей промзоны «Октябрьское поле».


Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На «Октябрьском поле», которое является одной из ключевых промзон столицы, подлежащих реорганизации, началось строительство финального этапа жилого квартала. Оно ведется в рамках первого в России договора о комплексном развитии территорий. Завершающая очередь предусматривает возведение детского сада на 100 мест и трех жилых корпусов», - заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра добавил, что редевелопмент промзоны «Октябрьское поле» планируется завершить до конца 2024 года.

«Сейчас на земельном участке строители проводят ограждение площадки, обустраивают бытовые помещения и временные дороги. Одновременно с этим началась разработка котлована. Все работы идут в соответствии с графиком», - отметил Андрей Бочкарёв.

В свою очередь Татьяна Тихонова, генеральный директор «РГ-Девелопмент», рассказала, что компания осуществляет комплексное развитие бывшей промзоны «Октябрьское поле» с 2015 года.

«Уже завершено строительство и введены в эксплуатацию три детских сада и восемь жилых корпусов. Всего в рамках договора о комплексном развитии территории здесь будут построены школа для 800 учеников, поликлиника на 150 посещений, 2 детских сада и создано более 500 рабочих мест», – сообщила Татьяна Тихонова.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что в 2022 году на месте бывших промзон планируется ввести около 4 млн квадратных метров недвижимости.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: msknovosti.ru



23.03.2022 15:00

Компания Element Development закрыла первую из череды сделок в 2022 году по покупке земельного участка под жилищное строительство в Московском районе Петербурга.
На площади 1674 кв. м планируется построить объект бизнес-класса общей площадью 6 631 кв. м. Инвестиции в проект оцениваются порядка 1,5 млрд. рублей. До конца 2022 года компания планирует вывести на рынок еще ряд объектов.
 
Участок под застройку расположен на улице Коли Томчака (восточнее дома 36 по Ломаной улице). В пешей доступности находится станция метро «Московские ворота». До центра Петербурга и его достопримечательностей можно доехать на автомобиле за 10 минут.
 
Проектом предусмотрено возведение 10-этажного жилого дома клубного формата. Общее количество квартир – 63 с высотой потолков от 3-х метров. Для резидентов дома будет построен подземный паркинг на 60 машиномест.
 
Архитектурная концепция объекта разработана архитектурной студией INTERCOLUMNIUM.
 
«В Петербурге доля действительно камерных объектов, в которых предусмотрено менее 100 квартир, составляет 4% от общего объема предложения. Проект на Коли Томчака будет одним из заметных объектов на городской карте. Сочетание качественной, проверенной временем архитектуры, современных инженерных решений, развитой внутренней инфраструктуры и закрытой территории с ландшафтным дизайном позволит резидентам клубного дома вести насыщенный образ жизни, присущий мегаполису, и в то же время наслаждаться уединением и камерностью пространства», – рассказал директор компании Element Development Виталий Коробов.
 
В общественных пространствах на первом этаже дома на Коли Томчака будет расположен клуб для резидентов, детская комната, хобби-рум, комната ожидания для водителей. Коммерческий помещений не предусмотрено. Дизайн-проект входных групп будет разработан с участием известных бюро. В отделке МОПов будут применяться только высококачественные и натуральные материалы.
 
«Мы не меняем намеченные планы по выводу новых проектов в этом году. Приобретение участка на Коли Томчака – одна из нескольких сделок по покупке земли в Петербурге, которые будут закрыты в этом году. В сфере интересов компании – территории в обжитых районах города, с развитой инфраструктурой, недалеко от зеленых зон, где можно реализовать небольшие по площади проекты высокой ценовой категории», –  уточнил Виталий Коробов.
 
На старте продаж, запланированном на май 2022 года, стоимость квадратного метра будет начинаться от 400 000 рублей. Площадь квартир варьируется от 22 до 133 кв. м. На последнем этаже запроектированы двухуровневые квартир и лоты с террасами.
 
Ввод жилого дома на улице Коли Томчака в эксплуатацию запланирован на конец 2024 года.

АВТОР: Сетевые коммуникации
ИСТОЧНИК: Сетевые коммуникации
ИСТОЧНИК ФОТО: namestnik.spb.ru