В Гагаринском переулке отремонтируют доходный дом 1910 года постройки


21.03.2022 16:00

В этом году пройдет капитальный ремонт жилого дома 28 в Гагаринском переулке.


Специалисты приведут в порядок фасад, крышу, подвальное помещение и инженерные системы здания.

Работы начнутся с расчистки фасада. Затем специалисты восстановят поврежденные участки кирпичной кладки, заполнят специальным составом выветрившиеся швы. В заключение фасад полностью оштукатурят и покроют водоотталкивающей краской.

Также в здании отремонтируют подвальное помещение: зальют новую стяжку, покроют защитным составом стены и потолки. На крыше заменят обрешетку, кровельное покрытие и часть стропил, которые сильно повреждены. Все деревянные элементы крыши обработают огнебиозащитным составом.

Отремонтированы будут и внутридомовые системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения.

Старинный дом в Гагаринском переулке отражает вкусы московских предпринимателей начала XX века. На его симметричном фасаде выделен центр с двумя ризалитами, которые заканчиваются аттиками. Это характерно для московских построек эпохи модерна.

Дом не считался элитным, поэтому его фасад достаточно прост: первый этаж отделан рустом, стены верхних этажей окрашены.

Есть небольшие барельефы над каждым окном на уровне третьего этажа и замковые камни на первом. Цветовые акценты фасада — панно между вторым и третьим этажом, выполненные из серо-коричневой керамической плитки.

Оригинальная форма переплетов окон подъездов — тоже типичная черта стиля модерн.

На три части здание визуально делят тянутые пояса (горизонтальный декор по фасаду). Эффектно смотрится арочное окно в три этажа над входной дверью. Это единственная в доме подъездная дверь, ее внимательные киноманы могут заметить в культовом детском фильме 1980-х годов «Гостья из будущего» режиссера Павла Арсенова.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



21.03.2022 15:30

Памятник поэту Иосифу Бродскому хотят установить рядом с домом Мурузи на Литейном проспекте.
Об этом рассказал петербургский предприниматель и основатель музея Бродского "Полторы комнаты" Максим Левченко.
 
Авторы идеи уже обсудили её с городскими чиновниками. Как сообщил Максим Левченко, в минувшую пятницу вопрос рассматривали в комитете по культуре.
 
"Место установки предполагается в маленьком скверике напротив дома Мурузи рядом с рестораном БО", — написал Максим Левченко.
 
При этом сам предприниматель считает более удачной другую идею.
 
"Я бы скорее всего пошёл бы по какому-то другому пути. Например, сделал бы в этом скверике скамейку", — поделился своими соображениями Максим Левченко.
 
Напомним, миллиардер Роман Абрамович стал первым из посетителей квартиры поэта, который попал в него через новый вход. Он побывал в петербургском музее "Полторы комнаты" в конце 2021 года.
 
Летом музей выкупил дополнительное помещение, в котором располагался букинистический магазин, благодаря чему обеспечил себя отдельным входом с улицы. До конца года там должны были завершиться ремонтные работы.
 
В сентябре комитет имущественных отношений Петербурга (КИО) передал музею Иосифа Бродского "Полторы комнаты" новое нежилое помещение в доме Мурузи. Бывший каретник площадью 43 м2 музей будет арендовать на протяжении 9 лет.

АВТОР: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК: Деловой Петербург
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.dp.ru/