Ленинградская область поддерживает строителей


21.03.2022 12:00

Строительный блок администрации Ленинградской области разрабатывает упрощенный порядок выдачи градостроительных планов и проведения закупочных процедур.


«Максимально нужно сокращать все бюрократические процедуры, которые мешают развитию бизнеса. Давайте учиться у президента России: от принятия решения до появления нормативного документа проходит три дня!», ― сказал Александр Дрозденко на заседании оперативного штаба по устойчивому социально-экономическому развитию региона.

Как рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский, строительный блок направил в Минстрой пакет из 48 антикризисных мер для укрепления строительного комплекса региона.

«Меры коснутся не только снижения административных барьеров, но и сдерживания роста цен на стройматериалы, пересмотра обязательств застройщиков по закону о долевом строительстве, содержания и реализации государственных программ, упрощения механизмов привлечения и использования иностранной рабочей силы и многого другого. Среди ключевых предложений ― продление льготной ипотеки до конца 2023 года и повышение максимальной суммы ипотечного кредита с господдержкой с 3 до 8 миллионов рублей», ― рассказал Евгений Барановский.

Ряд нормативно-правовых актов готовятся утвердить и на региональном уровне. В частности, комитет градостроительной политики Ленинградской области разрабатывает проект постановления, которое упростит процедуры по согласованию и выдаче градостроительных планов. Кроме того, планируется утвердить ускоренный порядок выбора подрядных организаций для строительства объектов социального назначения. Это позволит оперативнее заключать контракты и избегать искусственного затягивания конкурсных процедур. Соответствующие нормы недавно были утверждены на федеральном уровне.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



21.03.2022 11:30

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» приступило к реконструкции фонтана в сквере на Английском пр., д. 13.


Работы ведутся в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая впервые сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Фонтан был построен в 2003 году, после непродолжительного срока эксплуатации не работал долгое время и был передан в хозяйственное ведение петербургского Водоканала в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными коммуникациями.

В ходе реконструкции специалистам необходимо демонтировать старую чашу фонтана, установить технологическую камеру, произвести монтаж распределительного коллектора и насадок в чаше фонтана, которая будет выполнена из гранита.

На сегодняшний день к сооружению уже проложены новые водопроводные и канализационные сети.

Важно отметить, что у сооружения, которое будет состоять из трех разновысотных прямоугольных чаш, появится новая водная картина – из центра гранитной раковины, установленной на самой вершине фонтана, будут бить три вертикальные струи разной высоты.

Полностью завершить реконструкцию фонтана Водоканал планирует до конца мая 2022 года.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/