Завершено строительство жилого комплекса «Талисман на Дмитровском» на севере столицы


18.03.2022 15:50

Девелопер 3S Group завершил строительство жилого комплекса «Талисман на Дмитровском» с подземным паркингом и детским садом. Новостройка расположена по адресу: Дмитровское шоссе, владение 71, корпус 2, строения 1-6, в столичном районе Западное Дегунино (САО). 
 
«По результатам итоговой проверки застройщику выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации», - сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
По его словам, в настоящее время готовятся документы для оформления разрешения на ввод в эксплуатацию.
 
Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что в составе жилого комплекса построен детский сад. Застройщик также создает здесь спортивно-игровой кластер, его строительство почти завершено.
 
«Появятся площадки для функциональных тренировок, оборудование для настольного тенниса, зона стритбола. Жильцы смогут воспользоваться не только собственной инфраструктурой жилого комплекса, но и всеми преимуществами развитой городской среды: рядом расположены школы, детские сады, поликлиники, парки, торговые центры, фитнес-клубы», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
 
Многофункциональный жилой комплекс состоит из трех 24-этажных корпусов и рассчитан на 748 квартир общей площадью порядка 35 тыс. кв. метров. Здания возведены на едином двухэтажном стилобате, помещения которого будут отданы под социально-бытовые объекты: магазины, аптеку, кафе, кружки раннего развития и детские клубы. Одноуровневый подземный паркинг рассчитан на 229 машиномест и 35 мест для мототехники, также там размещены кладовые для жильцов. Еще 33 машиноместа организованы на открытой плосткостной автостоянке. Во входных группах жилой части дома предусмотрены колясочные, комнаты охраны и зона ожидания для посетителей. 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. К проверкам жилого комплекса «Талисман на Дмитровском» привлекались специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: gorodskoyportal.ru



18.03.2022 15:30

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» ведет работы по реконструкции фонтана в Приморском районе Санкт-Петербурга по адресу: ул. Щербакова, д. 4/18.


Работы выполняются в рамках реализации программы по восстановлению и реконструкции городских фонтанов, которая сформирована по поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

Фонтан был открыт 27 мая 2003 года в честь 300-летия Санкт-Петербурга.

Сооружение длительное время не эксплуатировалось и было передано на баланс Водоканала в аварийном состоянии, с отсутствующими инженерными сетями и трещинами в чаше фонтана. Мозаичное украшение чаши фонтана практически разрушено.

В рамках работ по реконструкции будут построены железобетонная чаша фонтана с облицовкой гранитным камнем и технологическая камера, также рабочие выполнят монтаж распределительного коллектора.

Кроме того, фонтан в Приморском районе получит новую водную картину: внутри чаши фонтана будет установлена вторая, малая чаша из которой будет бить целый каскад струй.

Новая водная картина обеспечит эстетическую и художественную выразительность сооружения на фоне современной жилой застройки района.

На сегодняшний день к сооружению уже проложены новые водопроводные и канализационные сети.

Завершить реконструкцию фонтана, провести пусконаладочные работы и восстановить нарушенное благоустройство Водоканал планирует до конца мая 2022 года.

Напомним, что в настоящее время в хозяйственном ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» находится 111 фонтанов.

АВТОР: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК: пресс-служба Водоканал СПб
ИСТОЧНИК ФОТО: http://www.vodokanal.spb.ru/