В Басманном районе Москвы началась подготовка инженерных сетей перед благоустройством улиц


18.03.2022 15:10

Коммунальные службы приступили к подготовке инженерных сетей перед благоустройством улиц и переулков в Басманном районе. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков


В этом году комплексные работы запланированы на Новой и Старой Басманных, Спартаковской и Бакунинской улицах, улицах Казакова и Александра Лукьянова, в Красноворотском и Елоховском проездах, Малом Демидовском, Гороховском, Плетешковском и Токмаковом переулках, а также в Басманном тупике.

«В настоящее время на 10 объектах уже ведутся работы по инженерной подготовке к предстоящему благоустройству, для пешеходов организованы удобные проходы, закрывать движение транспорта не планируется, — отметил Петр Бирюков. — Отремонтируем 9,8 километра водопроводной сети, обновим тепловые и канализационные сети, дополнительно проложим, где необходимо, ливневую систему».

По словам заммэра, главная задача благоустройства — сделать общественные пространства удобными для местных жителей и тех, кто приезжает в Басманный район на работу или учебу.

«Основные улицы по-прежнему будут выполнять транзитную функцию, но за счет оптимизации ширины полос для движения транспорта планируется обустроить несколько пешеходных зон и комфортных пространств с лавочками и дополнительным озеленением, — рассказал Петр Бирюков. — Изменит облик площадь перед Московским домом национальностей на Новой Басманной улице, там появится функциональное общественное пространство».

В сквере на Каланчевской улице заменят покрытие пешеходной зоны, установят лавочки, высадят деревья и кустарники. В дальнейших планах организовать сквозной проход в сквер с Казанского вокзала.

В ходе благоустройства на улицах обустроят зоны для парковки, установят современные остановочные павильоны, фонари и уличные торшеры с энергосберегающими лампами.

Всего в этом году запланировано благоустройство около пяти тысяч объектов по всему городу. Работы в том числе пройдут на Волоколамском шоссе и Ленинском проспекте, в нескольких десятках переулков центральной части города.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



18.03.2022 14:50

Администрация Северной столицы планирует в ускоренном режиме расширить проспект Энгельса.


Соответствующий документ опубликовали на сайте Смольного 16 марта.

Реконструкцию путепровода и проспекта от улицы Михаила Дудина до КАД изначально должны были провести с 2025 по 2028 год. В настоящее время власти внесли в адресную инвестиционную программу (АИП) изменения, указав новый срок работ — период с 2022 по 2024 год.

Помимо этого, городская администрация намерена включить объекты в список тех, в отношении которых «применяются особенности осуществления закупок и исполнения контрактов». В настоящее время обновленный проект проходит антикоррупционную проверку.

Реконструкцию решили провести раньше срока из-за проблем с транспортной связью между Северной столицей и 47-м регионом, также в Выборгском районе в заторможенном режиме проходит развитие новых жилых районов.

 

АВТОР: портал Невские новости
ИСТОЧНИК: портал Невские новости
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nevnov.ru/