В России введут мораторий на включение новостроек в реестр проблемных


18.03.2022 12:30

Замглавы Минстроя Никита Стасишин анонсировал ввод моратория на включение новостроек в реестр проблемных объектов.

"Действительно, планируется объявить мораторий. Он связан с тем, чтобы объекты были введены, чтобы ни штрафные санкции, ни разбирательства в судах до конца 2022 года не помешали компаниям ввести дома и передать ключи гражданам, которые их ждут", - заявил Никита Стасишин.
 
Он добавил, что из-за нарушения логистических цепочек и поставок оборудования не исключены сдвиги по вводу домов. Однако все объекты находятся на контроле совместно с главами регионов, будут приложены все усилия, чтобы подобные вещи не происходили.
 
По словам Никиты Стасишина, ни одной копейки не должно быть потрачено не на дострой дома.

АВТОР: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК: РИА-Недвижимость
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.ria.ru/



18.03.2022 12:27

Глава Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук переходит на новое место работы.


В соответствии с распоряжением губернатора Александра Беглова, с 21 марта 2022 года обязанности руководителя ведомства будет исполнять заместитель председателя комитета Светлана Мельникова.

Андрей Бондарчук руководил комитетом с января 2013 года. За это время в Санкт-Петербурге выстроена системная работа с предприятиями инженерно-энергетического комплекса, реализуются долгосрочные схемы развития электроэнергетики, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, а также программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, энергетики и энергосбережения.

За последние годы в Санкт-Петербурге серьезной модернизации подверглись все отраслевые направления. Завершена, длившаяся пять лет, процедура банкротства ГУП «Пушкинский ТЭК» – тепловые сети и котельные переданы городскому предприятию ГУП «ТЭК СПб», начата реконструкция изношенного теплосетевого хозяйства Пушкинского и Колпинского районов.

Запущен процесс выделения бюджетных инвестиций на реконструкцию тепловых сетей АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», что позволило остановить рост износа трубопроводов и сократить количество крупных технологических нарушений. Существенно сокращены сроки ликвидации технологических нарушений на сетях и объектах энергоснабжения.

На базе ПАО «Россети Ленэнерго» создан единый центр ответственности за надежность электроснабжения Санкт-Петербурга.

Город неоднократно становился лидером рейтинга энергоэффективности российских регионов.

Благодаря проведенной комитетом работе по импортозамещению, крупнейшие энергетические предприятия города минимизировали закупки зарубежной продукции и оборудования.

Сегодня город занимает лидирующие позиции в Российской Федерации по доступности и срокам технологического присоединения к системам энергоснабжения.

В настоящее время Санкт-Петербург в полном объеме обеспечен тепловой и электрической мощностью, чистой питьевой водой, а также надежными и бесперебойными поставками природного газа. Стратегические планы развития отрасли энергетики Санкт-Петербурга сформированы и реализуются на основании Генерального плана Санкт-Петербурга и в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Санкт-Петербурга на период до 2035 года.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: topspb.tv