Ленинградская область избавляет стройку от бюрократии


18.03.2022 09:50

Строительный блок Ленинградской области упростит жизнь подрядчикам: им будет легче согласовать проекты и увеличение цены контракта.


Меры поддержки отрасли обсудили на совещании в Доме областного Правительства.

«Принимаемые меры делятся на несколько блоков: снижение административных барьеров, упрощенный порядок предоставления финансирования и упрощение бюрократических процедур. Это не значит, что мы начнем исполнять любые пожелания наших партнеров и принимать не выполненные до конца работы. Наша задача ― соблюсти баланс интересов, чтобы в полном объеме исполнить все обязательства региона на этот год. Ни одна стройка не должна стоять», ― рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Он отметил, что в 2022 году строительный блок планирует нарастить темпы, начать строительство ряда объектов по концессионным соглашениям и заявить новые проекты в программу «Стимул».

Напомним, накануне губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко высказался за упрощение процедуры выдачи разрешения на строительство.

Во время совещания с подрядными организациями особое внимание уделили процедуре увеличения стоимости контракта в рамках постановления Правительства РФ № 1315. По аналогии с новым приказом Главгосэкспертизы планируется ввести мораторий на отрицательные заключения к строительным проектам. В заключениях экспертов будут содержаться замечания и дорожная карта по их устранению. Если подрядчик не устранит замечания в установленный срок, контракт с ним расторгнут. При этом не планируется упрощать процедуры, влияющие на конструктив и безопасность строительства.

Среди новых запросов ― создание сервиса, который позволит оперативно искать материалы и комплектующие.

Сегодня на федеральном уровне по приказу «Минпромторга» и «Минцифры» создана «Биржа импортозамещения». С помощью нее заказчики и подрядчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики ― направлять свои предложения.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



18.03.2022 09:30

В конце этого года в Санкт-Петербурге запланировано открытие нового хоккейного стадиона «СКА Арена», который станет самым крупным и технологичным ледовым дворцом в мире. Несмотря на сложную ситуацию, строительство планируют закончить в срок.


В своем интервью Владимир Лавленцев, генеральный директор ООО «СФЕРА» – компании-подрядчика по строительству многофункциональной арены – так говорил об этом уникальном объекте: «Общая площадь «СКА Арены» чуть меньше 190 тыс. кв. м, высота – более 50 метров, а строительный объем оценивается в 1,7 млн м3. Арена строится как многофункциональный комплекс, где заложена возможность проведения соревнований более чем по 20 видам спорта, среди которых тяжелая атлетика, баскетбол, художественная и спортивная гимнастика, смешанные боевые искусства и бокс. Но, конечно, якорными будут ледовые виды: хоккей, фигурное катание, следж-хоккей, шорт-трек. Хоккейные матчи, например, будут собирать на площадке до 21 500 зрителей, а концерты – до 23 000 человек. При этом трансформация арены от одного мероприятия к другому займет не более четырех часов. Помимо основного здания, на 12 гектарах вокруг стадиона должен быть благоустроен отрытый тематический спортивный парк, где обустроят фестивальную зону, футбольное поле, баскетбольные площадки, велосипедные и беговые дорожки, скейт-парк».

Напомним, что строительство «СКА Арены» началось прошлой весной, когда проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Тогда же было получено разрешение на строительство.

Одновременно проводился конкурс на фасадные решения комплекса. Летом проект «СКА Арены» был представлен на Петербургском международном экономическом форуме.

По словам Владимира Лавленцева, в настоящее время все работы ведутся по графику. Круглосуточно семь дней в неделю на объекте трудятся 2,5 тысячи человек. Строительство ведется с использованием технологий цифрового моделирования.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который недавно посетил строительную площадку, охарактеризовал будущий объект как большой шаг вперед в развитии городской инфраструктуры.

«Создается очень удобное и, главное, – безопасное пространство. «СКА Арена» станет новой визитной карточкой Петербурга и даст городу дополнительные рабочие места. Несмотря на все сложности и трудности, город продолжает развиваться. Все наши проекты будут реализованы. Уверен, что, когда напряжение пройдет и политики договорятся, спорт, как всегда, будет вне политики», – сказал Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
ИСТОЧНИК ФОТО: https://gge.ru/