На улице Верхние Поля реконструируют путепровод через МКАД


17.03.2022 13:10

На улице Верхние Поля идет реконструкция путепровода через МКАД.


Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«На юго-востоке Москвы сегодня реализуется масштабный проект по реконструкции развязки на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Капотней. В настоящее время здесь ведется реконструкция путепровода основного хода улицы Верхние Поля через МКАД, работы по строительству эстакад, перекладке теплосети, дождевой канализации, устройству временных съездов», — уточнил заммэра.

В рамках проекта планируется построить и реконструировать в общей сложности 15,8 километра дорог.

«Реконструкция развязки позволит разгрузить один из самых загруженных участков на МКАД и обеспечит выезд автомобилистов с Южной рокады», — подчеркнул Андрей Бочкарев.

Реконструкция развязок на МКАД — одно из приоритетных направлений развития транспортной системы Москвы. По словам Андрея Бочкарева, помимо обновления развязок и вылетных магистралей, проводятся комплексные работы по развитию прилегающей улично-дорожной сети и расширению проезжей части МКАД за счет строительства боковых проездов и переходно-скоростных полос.

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/



17.03.2022 12:50

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект строительства портового комплекса горно-обогатительного комбината на месторождении свинцово-цинковых руд Павловское на Новой Земле в Архангельской области, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.


Проект разработки Павловского месторождения имеет статус резидента Арктической зоны. Срок реализации программы - до 2037 года, общий объем инвестиций составит 78,6 млрд рублей. Будет создано около 2 000 рабочих мест.

"Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию после проведения инженерных изысканий для строительства портового комплекса горно-обогатительного комбината на базе месторождения свинцово-цинковых руд Павловское в Архангельской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение", - указано в сообщении.

Проектируемый порт предназначен для обеспечения строительства и эксплуатации Павловского месторождения. Площадка расположена на о. Южный на побережье губы Безымянная. Территорию портового комплекса предусмотрено разделить на акваторию, гидротехнические сооружения и объекты береговой инфраструктуры. Расчетный грузооборот составит 0,357 млн тонн в год. Планируется строительство площадок портовой, административно-хозяйственной и промышленно-складской зон, а также площадки ГСМ, мини-ТЭЦ. Проектировщик - АО "Ведущий проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт промышленной технологии".

Павловское свинцово-цинковое месторождение было открыто в конце 1990-х годов. По запасам серебросодержащих свинцово-цинковых руд месторождение входит в пятерку крупнейших в России. Ежегодно там планируется добывать 3,5 млн тонн руды. Для ее переработки на Южном планируется сооружение ГОК производительностью 220 тыс. тонн цинкового и 47 тыс. тонн свинцового концентрата в год. Оператором и инвестором проекта является АО "Первая горнорудная компания".

АВТОР: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК: ИА ТАСС
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.atomic-energy.ru/