Ленинградская область помогает с ремонтом местных улиц


17.03.2022 12:30

Благодаря субсидиям регионального бюджета в этом году в Ленинградской области будет отремонтировано 89 муниципальных дорог.


Больше всего — во Всеволожском, Гатчинском, Кингисеппском, Лужском и Тосненском районах.

Помимо ремонтов улиц, обновляются крупные искусственные сооружения. Речь идет, например, про мост через Лугу в Кингисеппе и капремонт путепровода в Киришах.

В общей сложности в программе «дорожной помощи» от региона в этом году участвуют 57 муниципальных образований. Полный адресный список поселений, где в этом году предусмотрен ремонт ряда местных дорог с помощью средств дорожного фонда Ленинградской области, можно посмотреть в официальном телеграмм-канале регионального дорожного комитета.

Программа «дорожной помощи» региона муниципалитетам в Ленинградской области работает уже 10 лет: несмотря на то, что за обслуживание и ремонт местной улично-дорожной сети отвечают муниципальные власти, регион со своей стороны поддерживает обновление местных дорог.

Распределение средств носит заявительный характер: местные власти определяют объекты для ремонта, после чего направляют весь необходимый пакет документов в дорожный комитет Ленинградской области. Часть субсидий распределяется на конкурсной основе, качество заявок оценивает специальная комиссия.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



17.03.2022 12:10

Замминистра строительства Константин Михайлик и вице-губернатор Николай Линченко осмотрели строящийся по цифровой модели детский сад на проспекте Маршала Блюхера, дом 4, корпус 3.


Детский сад – первый проект в России, который прошел госэкспертизу в цифровом формате. Этот объект дошкольного образования входит в реестр пилотных проектов, сформированный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Детский сад рассчитан на 160 мест. Общая площадь здания составит 5 тыс. кв. м. В детском саду запроектированы бассейн, залы для музыкальных занятий и физкультуры, игровые и спальные комнаты, медицинский и методический кабинеты и многое другое. Территория детского сада будет благоустроена и огорожена.

Главным практическим результатом реализации данного пилотного проекта станет появление более совершенного алгоритма применения технологии информационного моделирования, адаптированного под требования государственных органов. В дальнейшем это позволит автоматизировать часть операций, что еще больше ускорит проектирование зданий, в том числе, жилых домов, объектов коммерческой и социальной инфраструктуры.

При реализации данного проекта использовалась собственная цифровая платформа Группы «Эталон» CONTRUST. Она представляет собой многомодульную облачную платформу для контроля процесса строительства объектов компании.

Сегодня в эксплуатации находятся следующие модули: «Охрана Труда с ТИМ», «Инвесторский контроль с ТИМ» (план-фактный анализ строительства), «Пожарная безопасность». Модули в активной разработке: «Строительный контроль», «Исполнительная документация».

Облачная платформа позволяет контролировать все важные направления стройки в режиме онлайн, даже с планшета или смартфона. В веб-интерфейс уже интегрировали введенные в эксплуатацию модули, что позволило повысить качество и сократить сроки реализации проектов.

С помощью цифровой платформы можно проводить мониторинг как выполнения работ, так и соблюдения охраны труда и техники безопасности на площадке. Система позволяет вести этот контроль даже из другого города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/