В плане правительства около 100 предложений о поддержке строительной отрасли


16.03.2022 09:30

В 2021 году в строительной сфере были достигнуты исторические показатели.


Чтобы не снижать темпы строительства, правительство подготовило предложения о поддержке индустрии, касающиеся ипотечного кредитования и помощи застройщикам.

Правительство рассматривает возможность в ближайшее время перевести практически все оставшиеся обязательные требования в разряд добровольных.

«При этом безопасность объектов остается важнейшим вопросом и будет обеспечена на этапе экспертизы», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Норма по обязательному авансированию госконтрактов будет установлена в размере от 50 до 80%. Также эту возможность получат компании, занимающиеся капитальным ремонтом многоквартирных домов.

С 30 до 7 дней будет сокращен срок оплаты выполненных работ или оказанных услуг по госконтрактам и заказам госкорпораций, чтобы финансирование оперативно доходило до бизнеса.

АВТОР: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства РФ
ИСТОЧНИК ФОТО: https://vk.com/



15.03.2022 17:30

Завершился третий этап строительства блоков головных сооружений механической очистки в рамках реконструкции Курьяновских очистных сооружений на юго-востоке столицы.
Об этом сообщил глава Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Работы велись в районе Печатники по адресу 1-ый Курьяновский проезд, владение 15. По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации», -   рассказал Игорь Войстратенко. 
 
Общая площадь строений превысила 11,5 тысяч квадратных метров. Был возведен блок механический очистки, в который вошли приемная камера, здание решёток и горизонтальные песколовки с аэрацией. Произведен монтаж 11 установок для очистки воздуха, инженерных сетей и сетей связи. 
 
Также построен производственно-бытовой корпус, на первом этаже которого разместились мастерские, сварочный пост и шкафы управления оборудованием. На втором и третьем этажах оборудованы гардеробные и душевые для персонала, комната приема пищи, кладовые и диспетчерская.
 
Проект благоустройства территории предусматривает посадку деревьев, кустарников и устройство газона. 
 
Курьяновские очистные сооружения (КОС) являются крупнейшими в Европе. Они обеспечивают прием и очистку хозбытовых и промышленных сточных вод Северо-Западного, Западного, Юго-Западного, Южного и Юго-Восточного округов Москвы, что охватывает более 60% территории города, а также ряда населенных пунктов Подмосковья. 
 
Масштабная реконструкция объекта началась в 2011 году, за это время было установлено новое технологическое оборудование (решетки, илососы, илоскребы, аэраторы и т.д.), произведенное в России. Очистные сооружения перевели на технологию удаления биогенных элементов, кроме того, была решена проблема появления неприятных запахов за счет перекрытия ёмкостных сооружений и установки воздухоочистного оборудования.
 
Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, пусконаладочные работы на Курьяновских очистных сооружениях (КОС) должны пройти в первом полугодии 2022 года. 

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: aoeks.ru