Ленинградские коммунальщики приступили к весенним работам


15.03.2022 15:50

Параллельно с вывозом снега и обработкой антигололедными материалами ведется очистка ливневых стоков, впереди ― ремонт кровель.


Сейчас в Ленинградской области ― «температурные качели»: днем температура плюсовая, ночью — минусовая. Растаявший днем снег ночами превращается в лед, поэтому коммунальные службы региона делают акцент на обработку дорог, тротуаров, придомовых территорий противогололедными материалами. 

Итоги работы и задачи обсудили на заседании под руководством губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с участием глав всех районов региона. 

Как подчеркнул председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков, аналогичная погода продержится около 2-3 недель. Сейчас идет вывоз снега, отрабатываются заявки жителей, обрабатываются поверхности. Коммунальщики ежедневно проводят осмотр ливневых колодцев и прочищают их, если наблюдаются засоры, в том числе из-за посыпки улиц песком. Убрано 67 679,18 тыс. квадратных метров территории, а также 4 290 кровель. В уборке задействованы 1124 единицы спецтехники и 3930 человек в составе бригад. 

«Берите на учет все кровли, где есть жалобы жителей. После схода снега нужно оперативно провести ремонтные работы. Все берите на контроль и приводите в порядок»,  ― поручил глава региона.

В традиционном снежном рейтинге, подготовленном ЦУР Ленинградской области и региональным комитетом по ЖКХ, определили лучшие районы по уборке снега в феврале. В лидерах — Приозерский, Тихвинский, Кингисеппский и Сланцевский районы. Рейтинг основывается на данных об убранной территории, обеспеченности районов профильными специалистами и спецтехникой для уборки снега, а также на качестве и скорости ответов служб на онлайн-обращения жителей.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



15.03.2022 15:30

В столичном районе Северный построят новый многофункциональный комплекс «ФизтехСити» с апартаментами и детским садом.
Разрешение на строительство выдано инвестору ГК «Основа» (ООО «СЗ «Техносити»»).   
 
«Выданное разрешение позволяет приступить к строительно-монтажным работам. После получения от застройщика извещения об их начале нами будет составлен график проверок комплекса», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.
 
«Комплекс апартаментов будет построен в рамках второй очереди IT-технопарка «Физтехпарк» по адресу: ул. Новодачная, вл. 67/68 (СВАО)», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.
 
По ее словам, в ближайшее время застройщик приступает к реализации проекта.
 
Как отметил Игорь Войстратенко, по проекту комплекс состоит из двух 20-этажных корпусов, размещенных на едином стилобате, где в дальнейшем разместятся коммерческие помещения и торговые галереи. Общая площадь объекта составит более 32,8 тыс. кв. метров.
 
По словам управляющего партнера и акционера ГК «Основа» Олега Колченко, для реализации проекта получено проектное финансирование от Сбербанка с общим лимитом более 3,25 млрд рублей. Автором архитектурного проекта выступило российское архбюро SPEECH. 
 
«В составе комплекса, помимо 488 апартаментов с панорамными окнами, предусмотрены детский сад с бассейном, собственная инфраструктура, подземный паркинг и благоустроенная территория», – сообщила Анастасия Пятова. 
 
На первых этажах «ФизтехСити» в корпусах будет организовано просторное лобби с дизайнерским оформлением интерьера, комнатами для колясок и хранения габаритных вещей, зоны для отдыха и работы и т.д. Комплекс будет оснащен системой «умный дом». 
 
Для автовладельцев будет устроена подземная автостоянка вместимостью 78 машино-мест, в том числе предусмотрено семь мест для людей с ограниченными возможностями. На прилегающей территории также появится плоскостная парковка, где смогут разместиться девять автомобилей. 
 
Во дворе организуют игровые детские площадки, места для отдыха и зону воркаута. При этом на поверхности стилобата будет также создан двор без машин.
 
Многофункциональный комплекс расположится на участке, примыкающем к территории IT-технопарка «Физтехпарк». Вместе с тем, комплекс «ФизтехСити» находится на стыке парка и заказника «Долгие пруды». Недалеко от проекта строится новая станция метро «Физтех». 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах.
 
«За соблюдением всех строительных норм и противоэпидемических требований, а также качеством проводимых работ проследят сотрудники Мосгосстройнадзора и подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС)», – подчеркнул Игорь Войстратенко. 
 
Срок действия выданного разрешения на строительство (№ 77-189000-020065-2022 от 10.03.2022) – до 10 августа 2024 года.

АВТОР: Москомстройинвест
ИСТОЧНИК: Москомстройинвест
ИСТОЧНИК ФОТО: moskva.bezformata.com