Ленинградская область строит жилье


15.03.2022 14:50

В Ленинградской области продолжается строительство 218 многоквартирных жилых домов.


В регионе активно ведется жилищное строительство. Если в начале 2021 года 34 застройщика возводили 135 многоквартирных домов с проектным финансированием, то на сегодняшний день уже 59 компаний возводят 218 МКД общей площадью 2,582 млн. квадратных метров. 

Сейчас федеральный Минфин и Центробанк намерены поддержать строительную отрасль для того, чтобы стабилизировать цены. 

«Людям нужны квартиры, нужны качественные офисы, нужны торговые центры, и это не имеет никакого отношения к действиям каких-то регуляторов за океаном. В недорогом классе строительства недвижимости импортных материалов практически нет. Все необходимые материалы для строительства бюджетного жилья практически полностью производятся у нас в стране ― за небольшим исключением в виде специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии: китайское, корейское. То есть, у нас нет зависимости от поставок оборудования из Европы», ― подчеркнул руководитель Национального объединения застройщиков Леонид Казинец.

Отметим, в 2021 году в Ленинградской области введено около 3,5 млн квадратных метров жилья ― ввод жилья на человека достиг 1,8 квадратных метра. Стройкомплекс за три года увеличил ввод объектов на 15%. Параллельно повышается качество городской среды — возводятся социальные объекты, идет комплексное благоустройство территорий.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



15.03.2022 14:30

Завершено строительство детского дошкольного учреждения сада в составе жилого комплекса «Мякинино парк» на западе Москвы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко
Трёхэтажное здание общей площадью более пяти тысяч квадратных метров возведено вблизи Мякининской поймы в районе Кунцево за счет инвестора. 
 
«По результатам итоговой проверки Мосгосстройнадзором выдано заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. Детский сад готовится к вводу в эксплуатацию», – сказал Игорь Войстратенко.
 
Дошкольное учреждение будет готово принять 325 детей.  На первом этаже расположится помещение охраны с диспетчерским пультом, колясочная. Предполагается установка лифта грузоподъемностью 1000 килограмм.
 
В здании будет построено два физкультурных и два музыкальных зала, кружковая для развивающих занятий с кладовой. Медицинский блок состоит из процедурного кабинета и санитарного узла с местом для приготовления дезинфицирующих растворов. Групповые помещения для детей включают в себя раздевальную, спальню, туалетную комнату и буфетную.
 
Питание воспитанников дошкольного учреждения обеспечит пищеблок, в который войдут цеха для готовки, моечная и кладовые. В детском саду будет создана безбарьерная среда и предусмотрена возможность инклюзивного образования в общих группах детей с ограниченными возможностями. 
 
«На всех этапах строительства к проверкам привлекался Центр экспертиз (ГБУ ЦЭИИС). По заданию Мосгосстройнадзора эксперты выполнили комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов. Все работы выполнены в строгом соответствии утвержденному проекту», – отметил Игорь Войстратенко. 
 
По информации застройщика, проект жилого комплекса «Мякинино парк» включает строительство школы и детского сада, запланировано благоустройство набережной с пляжем, зеленым пешеходным бульваром, игровыми и спортивными площадками.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru/