Ленинградская область продолжает расселение аварийного жилья


14.03.2022 11:00

Удорожание стройматериалов, не предусмотренное в бюджете программы, не станет препятствием для возведения нового жилья.


На совещании в администрации Ленинградской области принято решение о бюджетном маневре для завершения уже начатого строительства на 10 площадках текущего этапа программы расселения аварийного жилья.

«Область продолжит строительство домов для расселения аварийного жилья. Мы находимся в тесном контакте с коллегами из Минстроя для решения проблем, связанных с резким ростом цен на строительные материалы, ― отметил Александр Дрозденко. ― До конца 2022 года планируем достроить 10 домов в Янеге, Лодейном Поле, Тихвине, Сясьстрое, Лесколово, в Подпорожье, Ивангороде и Луге. Работы идут в графике».

В новые дома переедут 2730 жителей области. За счет остатка средств в региональном и муниципальных бюджетах в 2023 году планируется начать реализацию еще трех жилищных проектов.

Справка

Возведением домов для расселения аварийного жилья занимается государственная компания «Ленинградское областное агентство ипотечного жилищного кредитования». Сейчас основное направление работы Агентства ― строительство домов по программе расселения аварийного жилья. В 2021 году организация успешно ввела в эксплуатацию 6 многоквартирных домов в Ефимовском, Волосово, Гатчине, Дружной Горке, Ополье и Подпорожье.

Отмечается, что компании удалось возвести дома по ценам существенно ниже рыночных. В частности, в Гатчине при стоимости квадратного метра в 100 тысяч рублей, ЛеноблАИЖК удалось возвести дома на уровне 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Всего путем покупки квартир на вторичном рынке и строительством нового жилья с 2019 по 2021 год удалось расселить 4223 человека, проживавших на 65,85 тысячи квадратных метрах.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



14.03.2022 10:30

Эксперты Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области одобрили архитектурно-градостроительный облик детского сада №4 на 325 мест в поселке Битца Ленинского городского округа, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.


«Мособлархитектура согласовала проект детского сада на 325 мест в Ленинском округе, поселке Битца. Здание нового детского сада общей площадью порядка 5 тыс. кв. м имеет три наземных этажа и один подземный – технический. На прилегающем участке обустроены комфортные игровые площадки, зоны для проведения мероприятий, а также площадки для занятий спортом», – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

На первом этаже садика будут расположены групповые комнаты малышей 1-3 лет, пищеблок, медицинские кабинеты и бытовые помещения. На втором – групповые комнаты детей дошкольного возраста 3-6 лет, залы и кружковые. А на третьем этаже – групповые комнаты детей дошкольного возраста 6-7 лет, кружковые и административные помещения.

В плане здание имеет форму прямоугольника с выступающими на торцах лестничными блоками и заглубленной в нишу входной группой, обращенной к групповым площадкам во дворе детского сада. Боковые лестничные блоки встроены в эркеры с панорамным остеклением, которое обеспечивает отличное естественное освещение лестничных маршей. Панорамным остеклением выделена и центральная часть здания с лестничными маршами и выходом на территорию детсада.

«Простую форму параллелепипеда авторам удалось разнообразить введением активных цветовых пятен и рельефом, который создается за счет перепада высот отдельных частей здания. Цветовыми акцентами выделены некоторые оконные блоки, что корреспондируется с фасадными решениями жилого комплекса по соседству. Таким образом, детский сад органично вписан в формирующуюся застройку поселка. А «пятый фасад» детского сада – кровля, видимая из окон жилых зданий – будет оформлен по мотивам картин Пита Мондриана», – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Для отделки фасадов планируется использовать терракотовые панели из объемной керамики, глазурованные, нескольких форматов: 1200х300 мм и цветные вставки из панелей 600х600 мм.

Проектировщиком является ООО «ТИК-Проджект».

АВТОР: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК: Правительство Московской области
ИСТОЧНИК ФОТО: https://mosreg.ru/