В Москве утвержден проект строительства дороги возле поликлиники в Кокошкине


11.03.2022 17:30

Правительство Москвы утвердило проект строительства проезда для автотранспорта к детско-взрослой поликлинике в Кокошкине. 


Длина двухполосной дороги составит 360 метров. Также планируется реконструировать прилегающий участок Кокошкинского шоссе (90 метров), построить и отремонтировать тротуары, установить светофор, сделать остановки наземного городского пассажирского транспорта, парковки, пешеходные дорожки (60 метров) и наземные переходы.

Строительство новой дороги в Кокошкине планируется осуществить за счет бюджетных средств в рамках Адресной инвестиционной программы города Москвы на 2021–2024 годы.

Поликлинику возведут в районе дома 15 на улице Дзержинского. Она будет рассчитана на 320 посещений в смену. На ее территории появится пост скорой помощи на две машины. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru



11.03.2022 17:00

На этой неделе объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации по аварийному дому №172 на проспекте Стачек.


В сентябре 2021 года распоряжением Жилищного комитета это здание было включено в адресный перечень объектов капитального ремонта в рамках целевой программы Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье».

По форме содействия в рамках этой программы не только капитально ремонтируются расселенные и аварийные дома, но и предоставляется возможность молодым петербургским семьям купить там квартиры по стоимости практически в два раза ниже рыночной в беспроцентную рассрочку на 10 лет. Помимо рассрочки семьям предлагалось воспользоваться социальной выплатой или жилищным займом.

Дом был признан аварийным после пожара в 2012 году. Общая площадь помещений дома – 4658 кв. м. Специалистам предстоит выполнить большой объем строительных работ. Они будут включать в себя замену кровельных балок и самой кровли, укрепление конструкций фундамента, прокладку и подключение инженерных систем горячего и холодного водоснабжения, отопления и электричества, укрепление оконных и дверных проемов, а также замену остекления на современное с сохранением оригинальной расстекловки.

Также будут проведены работы по перепланировке внутренних помещений, с возможностью размещения 80 современных квартир, отвечающих всем современным требованиям к жилым помещениям. Перепланировка необходима еще и потому, что в доме, на момент его расселения, было семь коммунальных квартир очень большой площади.

Здание является памятником архитектуры регионального значения и находится под охраной КГИОП, что будет учитываться при осуществлении капитального ремонта дома.

Дом по адресу: пр. Стачек, д. 172 (дача Сиверса) – это памятник архитектуры XVIII века, который входит в комплекс зданий Кировского городка. Особняк в стиле барокко был капитально перестроен в 50-х годах прошлого века – здание находилось на переднем крае проходившего рядом оборонительного рубежа и довольно сильно пострадало от обстрелов и бомбардировок в годы минувшей войны.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: dominfo.ru