Проверен ход строительства школы на Первомайской улице посёлка Шушары


10.03.2022 12:00

Временно исполняющий обязанности главы администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга Вера Семенова проверила ход строительства новой школы на 1925 мест в посёлке Шушары на Новгородском проспекте.


Школе уже присвоен адрес: посёлок Шушары, Первомайская улица, дом 30, стр. 1. По информации застройщика, завершение строительства и получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию планируется в 2022 году, открытие школы состоится в 2023 году. На данный момент готовность объекта составляет более 50%.

«Это самая большая школа в Пушкинском районе – на 1925 мест. Замечаний к подрядчикам нет, они идут с опережением графика. Ежедневно на стройке задействовано порядка 300 рабочих, они выполняют различные виды работ. Монолитные будут завершены в марте, параллельно идёт прокладка внутренних инженерных сетей», - сказала Вера Семёнова.

В новой школе предусмотрено два функциональных блока – учебный и учебно-оздоровительный. Там появятся два бассейна, а также предусмотрены шесть спортивных залов. Библиотеке также уделено особенное внимание – она включит в себя два читальных зала и две медиатеки на 165 человек. В здании будет пять этажей, в том числе один подземный. Объект образования рассчитан на 77 классов, из них 28 будет приходиться на начальные классы, 49 – для основного общего и среднего общего образования.

Ликвидация дисбаланса между жилой застройкой и социальными объектами – важная задача, решаемая администрацией Пушкинского района в рамках программы, утверждённой Правительством Санкт-Петербурга. Так, согласно плану, до 2025 года появятся 24 детских сада и 8 школ.

«В настоящий момент в центральной части посёлка Шушары строятся и в этом году будут введены в эксплуатацию две школы – школа на 1925 мест и школа-трансформер на 350 мест. Всего с 2018 года в рамках программы введено 6 объектов: 4 детсада и 2 поликлинических отделения в центральной части посёлка Шушары. Всего в Пушкинском районе строится 20 объектов социальной инфраструктуры, в том числе 17 из них будут открыты в этом году», - завершила Вера Семёнова.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.gov.spb.ru/



10.03.2022 11:30

Правительство РФ дополнительно выделит более 160 млрд рублей для реконструкции и строительства дорог в ряде регионов, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.


"Качественная дорожная инфраструктура нужна для развития экономики во всех регионах страны. На ее создание из федерального бюджета дополнительно выделим более 160 млрд рублей. Средства направим на конкретные объекты на федеральных и региональных дорогах в Татарстане, Приморском крае, Белгородской, Кемеровской, Московской и Ярославской областях, а также Ненецком округе", — заявил Михаил Мишустин в ходе заседания правительства.

Он добавил, что данные средства пойдут на реконструкцию автотрасс, строительство новых дорог в обход городов. По словам Михаила Мишустина, в результате будет обновлено и построено свыше 750 км федеральных трасс и более 290 км региональных дорог.

"В первую очередь, финансирование позволит ускорить реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые окажут поддержку и смежным отраслям. Ну а после завершения строительства улучшится транспортная связанность регионов", — пояснил Михаил Мишустин.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что на развитие региональной дорожной сети в 2022 году в рамках федерального проекта выделят 320,5 млрд рублей. Тогда он подчеркнул, что контракты на выполнение работ нужно заключить до 31 марта 2022 года.

Напомним, в 2022 году в РФ планируется построить и реконструировать 223 км и отремонтировать 6,7 тыс. км федеральных дорог.

АВТОР: Интерфакс-Недвижимость
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://realty.interfax.ru/