Проспект Культуры и еще 28 городских магистралей получат современное освещение в 2022 году


09.03.2022 15:30

В Калининском и Выборгском районах началась реконструкция системы освещения на проспекте Культуры.


«Город последовательно реализует масштабную программу модернизации уличного освещения. Улицы, скверы, общественные пространства с современными светильниками выглядят ярче и красивее. Это важный элемент комплексного благоустройства города.  Новое освещение повышает безопасность на дорогах как для  водителей, так и для пешеходов, позволяет снизить расходы бюджета на эксплуатацию оборудования и электроэнергию», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

На проспекте Культуры электрическое освещение впервые появилось в 1977 году.

Реконструкция была проведена в 1986 году. Светильники последний раз меняли 16 лет назад. Неизолированная сеть и устаревшие лампы, железобетонные опоры требовали скорейшей модернизации.

В этом году на проспекте Культуры, который имеет протяженность три километра, установят современное светотехническое оборудование. Вдоль проезжей части, боковых проездов и тротуаров будут смонтированы металлические опоры для 405 энергосберегающих и эффективных светильников.

По заказу «Ленсвета» специалисты компании-подрядчика проложат новые сети. Преимущественно это будет подземный кабель.

Помимо проспекта Культуры в 2022 году запланировано провести строительство и реконструкцию освещения еще на 28 улицах и магистралях в разных районах города.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com



09.03.2022 15:00

Мосгостройнадзор выдал разрешение на строительство подземных пешеходных переходов будущей станции «Новомосковская» («Потапово») Сокольнической линии метрополитена, сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко
Строительные работы будут вестись в поселении Сосенское в районе пересечения автомобильных дорог «Солнцево-Бутово-Видное» и «КоммунаркаЯмонтово» за счёт городского бюджета. Застройщиком выступает Государственное казенное учреждение города Москвы «Управление дорожно-мостового строительства».  
 
Общая площадь объекта составит 3120 квадратных метров. В рамках проекта с противоположных сторон от станции метро построят два пешеходных перехода под автодорогой «Солнцево-Бутово-Видное» и под магистралью «Коммунарка-Ямонтово». Будут оборудованы колясочные спуски, а также пандусы и лифты для людей с ограниченными возможностями. На основных путях движения пассажиров появятся тактильные предупреждающие полосы с конусообразными рифами перед препятствием и направляющие полосы для указания прямолинейного маршрута. 
 
Проектом предусматривается высококачественная отделка: стены подземных переходов облицуют панелями из архитектурного бетона, пол будет из гранитных плит типа «Цветок Урала», потолок смонтируют из алюминиевых панелей. На стенах и потолке разместятся элементы навигации, пиктограммы входа и выхода, высококонтрастные указатели и схемы.
 
«Выданное разрешение на строительство позволит застройщику приступить к работам. После подачи им извещения о начале работ будет составлен график проверок. К проверкам привлекут специалистов Центра экспертиз, которые выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ», – отметил Игорь Войстратенко.
 
На данный момент станция метро «Новомосковская» Сокольнической линии готова на 30%. Продление красной ветки метро заметно улучшит транспортное обслуживание жителей Новомосковского округа и района Южное Бутово. Здесь проживают и работают почти 70 тыс. человек. Кроме того, станцией будут пользоваться жители новых кварталов Коммунарки.

АВТОР: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: stnews.ru