Правительство Москвы рассмотрит проект актуализированного генплана города в декабре


21.11.2008 16:53

Городское правительство намерено рассмотреть проект актуализированного генерального плана Москвы на период до 2025 г. в декабре, сообщил, выступая на международной конференции «Современные кадры для строительного комплекса XXI века», первый заместитель мэра столицы, руководитель строительного комплекса города Владимир Ресин, передает РИА Новости.

Проект документа уже практически подготовлен Научно-исследовательским и проектным институтом Генплана Москвы. «Проект актуализированного генплана правительство города рассмотрит декабре, а в I квартале 2009 г. он будет вынесен на повторные публичные слушания», - рассказал В.Ресин.

«В ходе предварительных публичных слушаний, которые прошли ноябре 2007 – феврале 2008 г., от горожан в адрес проектировщиков было получено в общей сложности около 400 различных замечаний и предложений по проекту генплана», - отметил он.


Подписывайтесь на нас:


21.11.2008 16:47

В рамках Совета по культурному наследию будет создана рабочая группа по мансардам. Об этом объявил член Совета, бывший заместитель председателя КГИОП Борис Кириков. В работе группы примут участие Андрей Пунин, Татьяна Лебедева, Марина Сметанина, Никита Явейн и Рафаэль Даянов.

По мнению Н.Явейна, строительство двухэтажных мансард следовало бы запретить. «Я не видел еще ни одной двухэтажной мансарды в нашем городе, которая не получилась бы уродливой», - заявил он. Б.Кириков напомнил о том, что на Мытнинской наб. уже существует трехэтажная мансарда.

Как считает сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПиК Александр Марголис, строительство мансард фактически маскирует надстройку дополнительных этажей, хотя по существу мансарда является архитектурным завершением здания. Б.Кириков придерживается иной точки зрения. По его мнению, фасад исторического здания нарушается только строительстве дополнительных этажей, а при появлении мансарды будет восприниматься отдельно от нее.

Тема мансард на зданиях в историческом центре поднималась и на специальном круглом столе в ИА Росбалт, где А.Марголис приводил в пример мансарду по адресу Мойка, 37 как пример недопустимого искажения силуэта здания.


Подписывайтесь на нас: