Ленинградцы выбрали территории комфорта ― 2023


03.03.2022 13:30

В Ленинградской области назвали общественные пространства, которые будут благоустроены по результатам голосования жителей. В списке — больше 100 территорий.


Комитет по ЖКХ Ленинградской области и Центр компетенций подвели итоги голосования за благоустройство территорий, которое прошло 7-25 февраля на платформе вМесте47.рф. Жители определили приоритетные общественные пространства. Их благоустройство запланировано на 2023 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Среди победителей — Березовая роща в Сясьстрое, Нижний парк Всеволожска, улица Графская в Мурино, Спортивный сквер в Кудрово, Сад скульптур в Выборге, Гатчинский дворик, сквер вдоль набережной канала в Ивангороде, продолжение Прибрежного парка в Киришах, Библиотечный сквер во Мге, Аллея ветеранов в Павлово, Китайский сад в Ропше, Ярмарочная площадь в Серебрянском и скейт-парк в Заклинском поселениях, набережная Свири в Подпорожье, памп-трек в Мельниково, Семейная пешеходная зона в Ульяновке, парк отдыха и развлечений в Любани. Полный список победивших территорий смотрите в прикрепленном файле.

«Всего в голосовании приняли участие 76 596 жителей. Самыми активными стали респонденты из Гатчинского, Всеволожского, Волховского, Ломоносовского районов и Соснового Бора. Победившие парки, скверы, набережные, многофункциональные спортивные и детские пространства ждет подготовка дизайн-проектов с учетом пожеланий жителей, участие в отборе на включение в программу и выделение средств на реализацию», ― пояснил председатель комитета по ЖКХ Ленинградской области Александр Тимков.

Проекты для мест притяжения в населенных пунктах с численностью населения больше 10 тысяч человек разработают специалисты ― в том числе во время архитектурного хакатона. Весной — ориентировочно в апреле — выбор из готовых проектов также сделают жители во время онлайн-голосования.

Отметим, в 2022 году в Ленинградской области по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» идет благоустройство 77 территорий, за которые жители проголосовали в прошлом году.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/



03.03.2022 13:10

Актуализирована Адресная программа обеспечения объектами социальной инфраструктуры в области образования, здравоохранения, предупреждения чрезвычайных ситуаций регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидации их последствий.


Из нее исключили объекты социальной инфраструктуры, построенные в 2021 году.

«В Петербурге темпы строительства объектов социальной инфраструктуры остаются стабильно высокими. В период пандемии мы не остановили ни одну стройку, выполнили все социальные обязательства. И сегодня мы продолжаем строить детские сады, школы, медицинские учреждения», —  сказал губернатор Александр Беглов.

Согласно новой редакции, до 2026 года в Петербурге необходимо построить 311 социальных объектов, в том числе 167 детских садов, 94 школы, 40 объектов здравоохранения, 10 пожарных депо.

Социальные объекты планируется построить как в рамках мероприятий АИП за счет средств бюджета Санкт Петербурга, так и с привлечением внебюджетных источников с последующей передачей построенных зданий в собственность города на возмездной основе либо безвозмездно.

Адресная программа сформирована на основании данных об уровне фактической обеспеченности населения Санкт-Петербурга объектами социальной инфраструктуры и прогнозов в их потребности. Также документ содержит информацию о социальных объектах, в которых есть первоочередная потребность.

Обновленная программа размещена на сайте Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт Петербурга и доступна по ссылке: https://cedipt.gov.spb.ru/strategicheskoe-planirovanie/socialno-ekonomicheskoe-razvitie-territorij/

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: news.myseldon.com