В Выборгском районе обновят классы школы-интерната, а в Невском выкупят помещения для детского сада


03.03.2022 11:50

Губернатор Александр Беглов по поручению Президента России Владимира Путина провёл приём граждан в приёмной Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.


Глава города поручил администрации Выборгского района к 20 августа 2022 года провести ремонт и установить высокотехнологичное оборудование, в том числе мультимедийное, в школе-интернате N 33, где учатся 237 детей с нарушением слуха. С такой просьбой к губернатору обратилась представитель родительского комитета школы и мать двух учащихся интерната. Она отметила, что здание школы и учебные классы комфортны и удобны для детей, но им недостаёт интерактивных и развивающих комплексов.

По поручению Александра Беглова будет отремонтировано и переоборудовано пять кабинетов интерната. В частности, в классе психолого-педагогического сопровождения установят интерактивный стол логопеда и программно-методические комплексы для развития речи. Для адаптации детей с нарушением слуха в интернате появится специальный мультимедийный комплекс с 3-D визуализацией, а также мастерская «Гончарное дело». На переоборудование и ремонт кабинетов уже запланировано финансирование в размере 14 млн рублей.

Администрации Невского района и руководству Комитета имущественных отношений губернатор поручил принять меры по выкупу в собственность города встроенных помещений в новом жилом комплексе «Невская звезда». После ремонта и установки оборудования к концу декабря 2022 года там будет открыт детский сад на 100 мест с четырьмя игровыми площадками во дворе. Как рассказала губернатору одна из жительниц жилого комплекса после ввода в строй новых зданий образовался дефицит мест в детских садах этой части Невского района. Открытие нового детского сада во встроенных помещениях помогло бы решить проблему.

«В 2020 году правительством города принято постановление, что все новые дома и жилые комплексы должны строиться с собственной инфраструктурой, в первую очередь, с детскими садами. Нельзя оставлять людей в новостройках без социальных объектов», – подчеркнул Александр Беглов.

Он отметил, что это касается школ и поликлиник, мест отдыха и занятий спортом, магазинов и опорных пунктов полиции.

Губернатор также поручил при оборудовании помещений детского сада учесть размещение «соляной пещеры» для оздоровления детей.

«Все новые детские сады в городе мы будем теперь оборудовать не только бассейнами, но и такими комплексами, где будет созданы условия для укрепления иммунитета ребят», – подчеркнул Александр Беглов.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: sanktpeterburg.bezformata.com



03.03.2022 11:30

Минстроем России утверждены Изменения № 1 к СП 427.1325800.2018 «Каменные и армокаменные конструкции. Методы усиления», требования которого применимы ко всем зданиям с каменными конструкциями – стенами, сводами, бутовыми фундаментами, в том числе к историческим зданиям всех периодов постройки.


«Необходимость внесения изменений в свод правил обусловлена разработкой новых технологий, методов расчета и усиления. Например, применение метода косвенного армирования в сочетании с инъекцией позволяет не нарушать архитектурный облик исторических объектов. Данные технологии применялись при реконструкции Грановитой палаты и Сенатского дворца московского Кремля, здания мэрии Москвы, Большого театра», - сообщил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

Усиление косвенным армированием выполняется путём установки стальных шпилек с резьбой в предварительно пробуренные в кладке отверстия с последующим заполнением отверстий раствором или клеем. На основе проведенных экспериментальных исследований с кладкой из исторического и современного кирпича впервые в мире определены формулы и конструктивные указания, позволяющие учесть увеличение несущей способность кладки простенков, столбов, в том числе на участках опирания балок перекрытий в зависимости от процента армирования, способа анкеровки арматуры.

«Важным дополнением свода правил стала разработка новых методов расчета, в том числе с применением диаграммного метода, который позволяет более точно оценивать напряженно-деформированное состояние кладки, усиленной различными видами обойм. Такой подход оптимизирует расход материалов на усиление обоймами из железобетона, стали, полимерных композитных материалов до 20 – 30 %», - подчеркнул и.о. директора ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

В обновленный документ также включены требования по: устройству защитных козырьков над горизонтальными деформационными швами при выступании кладки лицевого слоя за габариты плиты перекрытия, ремонту кладки лицевого слоя двухслойных стен, классификации деформационных и силовых трещин, учету этапности усиления кладки, выбору расчетной схемы с учетом или без трещин в зависимости от перераспределения усилий.

Благодаря внедрению новых технологий, таких как усиление косвенным армированием в сочетании с инъекцией, устройство внутреннего каркаса, располагаемого в теле кладки стен и столбов, новых материалов, в том числе из полимерных композитов, инъекционных растворов, новых методов расчета усиливаемых конструкций будет повышена надежность каменных конструкций реконструируемых зданий и зданий с дефектами, появится больше возможностей сохранения архитектурного облика исторических зданий.

Работа по актуализации СП 427 организована Минстроем России и выполнена авторским коллективом ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство». Актуализированная редакция утверждена приказом Минстроя России от 13 декабря 2021 г. № 922/пр.

АВТОР: пресс-служба Миннстрой РФ
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://minstroyrf.gov.ru/