В Петербурге запустили новый механизм взаимодействия горожан с властью при создании общественных пространств


02.03.2022 14:30

Петербургский Центр управления регионом (ЦУР) совместно с Комитетом по благоустройству запустили новый механизм взаимодействия властей города с петербуржцами при создании общественных пространств.


Теперь концепции благоустройства будут разрабатываться с учётом мнения горожан, что позволит создавать новые пространства в соответствии с запросами петербуржцев. О пожеланиях жителей ЦУР будет узнавать с помощью социологических исследований, а также при взаимодействии с инициативными группами и попечительскими советами, в которые могут объединяться горожане.

Затем запросы горожан лягут в основу технического задания на проведение проектно-изыскательских работ. Далее проектировщики совместно с жителями подготовят техническое задание для архитекторов.

Следующим этапом станет формирование концепции для разработки проекта благоустройства. Этим займутся жители совместно с архитекторами.

По новому механизму сейчас выстраивается взаимодействие властей и горожан при благоустройстве Пулковского парка. ЦУР уже встретился с попечительским советом парка и провёл онлайн-опрос среди жителей Московского района. Результаты исследования были переданы в Комитет по благоустройству и Центр компетенций по формированию комфортной городской среды.

Кроме того, на недавней встрече ЦУР с попечительским советом был сформирован расширенный список пожеланий к благоустройству Пулковского парка. Также будет проведена фокус-группа с жителями Московского района. Результаты помогут сформировать итоговый перечень предложений к техзаданию на проектирование.

АВТОР: Петербургский дневник
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://spbdnevnik.ru/



02.03.2022 14:00

В Бирюлеве Восточном построят физкультурно-оздоровительный комплекс. Уже одобрен соответствующий проект.


По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, здание облицуют под дерево.

«Основной акцент сделан на отделке под дерево, которая чередуется с витражными окнами. Для отделки здания будут использоваться сэндвич-панели различных оттенков. Благодаря сочетанию с витражами, которых будет действительно довольно много, получится современное стильное здание, которое хорошо впишется в сложившуюся среду этого района», — отметил Сергей Кузнецов.

Физкультурно-оздоровительный комплекс разместится на Липецкой улице, в промышленной зоне «Ленино» (участок 1). Здание площадью около семи тысяч квадратных метров будет пятиэтажным.

В спорткомплексе расположат бассейн, тренажерный зал, зону для групповых занятий и блок административных помещений. Территорию вокруг благоустроят.

В столице в этом году планируют завершить строительство 22 спортивных объектов, провести более 15 тысяч физкультурных и спортивных мероприятий, включенных в единый календарь. 

АВТОР: Официальный сайт Мэра Москвы
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://www.mos.ru