ГК «Омакульма» объявляет о приостановке продаж домовладений в своем жилом комплексе


28.02.2022 18:05

ГК "Омакульма", застройщик пилотного на рынке ИЖС проекта ЖК "Омакульма - Аннино" с банковским проектным финансированием, объявляет о приостановке продаж домовладений в своем жилом комплексе.


"Резкое повышение ключевой ставки до 20%, о котором объявил ЦБ России, неизбежно приведет к пересмотру согласованного с банком ДОМ.РФ бюджета строительства, - говорит гендиректор ГК "Омакульма", председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина. - Банк ДОМ.РФ осуществляет проектное финансирование строительства ЖК "Омакульма - Аннино", и нам предстоит вновь пересматривать и согласовывать параметры бюджета в новых реалиях. В прошлом году мы уже были вынуждены делать это в связи с резким ростом цен на стройматериалы. Сейчас, так как часть строительных и отделочных материалов закупается в Европе, мы прогнозируем очередной рост цен из-за уже изменившегося курса рубля и новой ставки ЦБ".

По словам Виолетты Басиной, сохранится возможность бронирования домовладений по текущей цене на месяц, однако, ГК "Омакульма" вынуждена будет пересмотреть даже цену забронированных объектов, если евро станет дороже 120 рублей.

"Спустя месяц покупатель сможет принять окончательное решение о сделке, - говорит Виолетта Басина. - Бронирование стопроцентно возвратное".

Тем временем ГК "Омакульма" подготовила изменения в предложении домовладений ЖК "Омакульма - Аннино", вступающие в силу с 1 марта. Объекты будут продаваться в комплектации с гаражом, системами вентиляции и кондиционирования Enervent, системой "умный дом" и с отделкой White Box в "базовой комплектации". Кроме того, в продажу выводятся два новых проекта домов площадью 240 кв. м - более просторные, чем предлагавшиеся ранее.

"Покупатели домов второй и третьей очередей могут, при желании, заменить их, с доплатой разницы в цене, на новые проекты", - говорит Виолетта Басина.

АВТОР: Пресс-служба ГК "Омакульма"
ИСТОЧНИК: Пресс-служба ГК "Омакульма"
ИСТОЧНИК ФОТО: Пресс-служба ГК "Омакульма"



28.02.2022 17:30

В целях повышения комфортности предоставления услуг по подключению объектов к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения с 1 марта 2022 года на базе «Центра по работе с абонентами», расположенного на ул. Комсомола, д. 19, начнет свою работу «Единое окно приема заявителей». С этого дня у заявителей помимо очной подачи документов на все виды разрешительной документации появится возможность заключения договоров на строительный контроль при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей.


Начало работы «Единого окна приема заявителей» является одним из этапов модернизации системы работы с абонентами. Напомним, что в сентябре прошлого года перед ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» была поставлена задача к концу 2022 года сократить сроки подключения абонентов к централизованным системам холодного водоснабжения и водоотведения для субъектов среднего и малого предпринимательства и ИЖС с подключаемой нагрузкой до 10 куб. метров в сутки с 18 до 9 месяцев.

В рамках выполнения этого поручения на предприятии уже введена в эксплуатацию автоматизированная система управления процессами технологического присоединения, модернизируется сайт предприятия, планируются к внедрению ряд информационных систем для осуществления взаимодействия предприятия с заявителями. Кроме того, в перспективе будет реализована интеграция с рядом государственных информационных систем и создана возможность подачи заявлений посредством мобильного приложения Личного кабинета клиента.

Заключительным этапом станет перевод в электронный вид максимального количества процедур: от подготовки разрешительной документации до документов, непосредственно связанных с оформлением технологического присоединения. Оформить услуги можно будет как очно в «Едином окне приема заявителей», так и посредством Личного кабинета.

Напомним, что с этого года для удобства заявителей на сайте Водоканала работает отдельный раздел «Подключение к сетям», содержащий актуальную информацию об условиях подключения к системам водоснабжения и водоотведения (http://www.vodokanal.spb.ru/podklyuchenie_k_setyam/kak_stat_abonentom/).

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК ФОТО: https://upravlenie-gkh.ru