Двадцать пять школьных зданий будут капитально отремонтированы в Новосибирской области в 2022-2023 годах


28.02.2022 14:30

Губернатор Андрей Травников рассмотрел вопросы капитального ремонта школ области в ходе оперативного совещания в Правительстве региона 28 февраля.


«В первую очередь обращаюсь к главам городов и районов – сегодня пообъектный перечень спланирован только на первый этап программы капитального ремонта школ, этап 2022-23 годов, но даже этот этап по своим масштабам впечатляет. Двадцать пять объектов, и общая стоимость этапа программы более миллиарда рублей. Это вызов и возможности – в зависимости от того, насколько успешно мы приступим к реализации первого этапа, мы сможем увеличить количество объектов на последующий этапы. Напомню, программа будут продолжаться до 2026 года. Необходимо, не раскачиваясь, не откладывая в сторону, приступить к реализации наших планов на 2022-23 год», – подчеркнул Губернатор Андрей Травников, обращаясь к участникам заседания.

О капитальном ремонте общеобразовательных организаций Новосибирской области в условиях модернизации школьных систем образования Российской Федерации в 2022-2026 годах участникам совещания доложил исполняющий обязанности министра образования региона Юрий Савостьянов.

В ходе решения задачи повышения доступности качественного общего образования Правительством Новосибирской области реализуются меры по созданию в школах условий, отвечающих современным требованиям к организации образовательного процесса. Значительной части школьных зданий в Новосибирской области требуется капитальный ремонт. Это в первую очередь необходимо для обеспечения безаварийной и безопасной организации учебно-воспитательного процесса. В настоящее время во исполнение Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам Министерством просвещения РФ запущена в реализацию программа модернизации системы общего образования. В данную программу, в частности, входит проведение капитальных ремонтов зданий школ. Министерством просвещения выделены средства софинансирования из федерального бюджета на проведение капитального ремонта.

В заявку от Новосибирской области в программу капитального ремонта на 2022-2023 г., всего программа рассчитана до 2026 года, вошли 25 зданий общеобразовательных организаций в 15 муниципальных образованиях – 13 муниципальных районов и 2 городских округах. Школы расположены в Барабинском, Кочковском, Краснозерском, Куйбышевском, Купинском, Кыштовском, Маслянинском, Новосибирском, Ордынском, Сузунском, Тогучинском, Чистоозерном, Чулымском районах, г. Обь, г. Новосибирск.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2021 г. на эти цели выделены средства в размере более 979 млн рублей. Между Министерством просвещения Российской Федерации и Правительством Новосибирской области заключено соглашение от 24 января 2022 г., предусматривающее расходы областного бюджета Новосибирской области в объеме более 276 млн рублей. Вопрос о софинансировании программы из средств областного бюджета будет рассмотрен сегодня, в ходе заседания Правительства Новосибирской области.

АВТОР: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК: Правительство Новосибирской области
ИСТОЧНИК ФОТО: http://nso.ru



28.02.2022 14:00

На территории Восточного административного округа в 2021 году ввели в эксплуатацию 33 объекта капитального строительства общей площадью более 874 тысяч квадратных метров, из них жилой площади – более 305 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.


«В том числе социальная инфраструктура округа пополнилась торгово-развлекательным комплексом на Новоухтомском шоссе, для жителей района Перово был открыт храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери "Взыскание погибших", который рассчитан на 500 прихожан», - рассказал Игорь Войстратенко.

Всего в 2021 под надзором и контролем Комитета в Восточном административном округе находился 121 объект общей площадью 3,28 миллиона квадратных метров.

«За прошедший год специалисты Мосгосстройнадзора провели на территории округа 467 проверок объектов. Количество проверочных мероприятий увеличилось на 29 % по сравнению с 2020 годом, когда инспекторы выезжали на объекты 330 раз. Специалисты подведомственного Комитету Центра экспертиз в 2021 году участвовали в 247 проверках», - отметил Игорь Войстратенко.

Как добавил глава Комитета, в ходе проверок на объектах Восточного округа в прошлом году выявлено более 3 тыс. нарушений, в частности было обнаружено 800 нарушений по качеству при производстве работ и 697 нарушений организационно-правового порядка. Участникам строительства выдали 277 предписаний об устранении нарушений обязательных требований утвержденного проекта и оформлен 391 протокол об административных правонарушениях в области строительства. Комитет вынес постановления о наложении штрафных санкций на общую сумму 33 миллиона рублей. 

АВТОР: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК: Пресс-служба Мосгосстройнадзора
ИСТОЧНИК ФОТО: https://nikatv.ru