Газ в Ленобласть приходит с субсидиями
Больше 4 тысяч жителей Ленинградской области газифицировали свои дома при финансовой поддержке регионального бюджета.
В Ленинградской области продолжается догазификация. По этой программе газ приходит в дома жителей в уже газифицированных населенных пунктах. Планы на 2022 год — подключить больше 43 тысяч индивидуальных жилых домов. При этом жители Ленинградской области могут воспользоваться субсидиями — поддержку из бюджета региона при подключении газа уже получили 4195 человек.
«Догазификация предполагает бесплатное подведение газа до границы участка. В границах участка ― от забора и до дома ― газовые сети прокладываются за счет собственника. В Ленинградской области затраты на эти работы можно компенсировать региональной субсидией. В 2022 году максимальная сумма субсидии на домовладение составляет 300 тысяч рублей для ветеранов ВОВ и приравненных к ним лиц, 200 тысяч рублей ― для льготников и 180 тысяч рублей ― для других жителей. 35 тысяч рублей из этой суммы можно потратить на покупку газовой плиты, котла, водонагревателя», ― подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин.
В среднем на газификацию одного домовладения сейчас требуется от 150 тысяч рублей вместе с оборудованием и его установкой, цена зависит от размера участка и стоимости оборудования. По данным компании «Газпром газораспределение Ленинградская область», всего ленинградцы подали 23 тысячи заявок на догазификацию, около 20 тысяч уже принято в работу.
Территорию возле станции метро «Нижегородская» на юго-востоке столицы начнут благоустраивать в этом году. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
Работы пройдут в Проектируемых проездах № 219 и 830, а также Орехово-Зуевском, 1-м и 2-м Карачаровских проездах, на Перовском шоссе и шоссе Фрезер, улицах 3-я Карачаровская, Газгольдерная и Верхняя Хохловка, Рязанском проспекте и его дублере.
«В рамках проектов воздушные кабельные линии уберем под землю, проложим дополнительную ливневую систему, приведем в порядок тротуары. Обновим асфальтобетонное покрытие проезжей части, организуем удобные парковочные карманы на 350 машино-мест и велопарковки. Для пассажиров общественного транспорта установим восемь современных остановочных павильонов с беспроводной связью и зарядными слотами», — уточнил Петр Бирюков.
Для безопасности дорожного движения планируют скорректировать расположение светофоров и обустроить наземные переходы. Также установят около 500 фонарей и уличных торшеров, а возле пешеходных переходов поставят опоры контрастного освещения.
«Особое внимание уделим озеленению: высадим 60 деревьев и почти 2,4 тысячи кустарников, общая площадь газона превысит 100 тысяч квадратных метров», — добавил Петр Бирюков.
Кроме того, в районе станции сделают три навеса по принципу «сухие ноги», чтобы пассажиры могли комфортно делать пересадки с одного вида транспорта на другой. Завершить работы по благоустройству планируется в 2023 году.
На базе станции метро «Нижегородская» создается крупнейший транспортно-пересадочный узел. В его состав входят одноименная станция Московского центрального кольца, железнодорожная станция Нижегородская (ранее — Карачарово), которая станет частью четвертого Московского центрального диаметра «Киевско-Горьковский», а также станция Некрасовской линии метро (позже здесь же будут останавливаться и составы, курсирующие по Большой кольцевой линии) и остановки наземного транспорта.
Всего в планах на 2022 год благоустроить территории, прилегающие к 38 транспортным объектам. Работы пройдут на территории площадью 375,7 гектара.