В Санкт-Петербурге молодые семьи смогут приобрести «льготные» квартиры в капитально отремонтированном доме на улице Бабушкина


24.02.2022 16:00

В Петербурге будет восстановлен признанный ранее аварийным дом в Невском районе.


Молодые семьи смогут выкупить квартиры по цене существенно ниже рыночной в беспроцентную рассрочку. Уникальный механизм позволяет капитально ремонтировать расселенные дома, многие из которых являются памятниками архитектуры, и обеспечивать молодежь жильем.

Подведомственный Жилищному комитету Санкт-Петербургский Центр доступного жилья сообщает, что в 2024 году 149 молодых семей городских очередников смогут приобрести квартиры на льготных условиях в капитально отремонтированном доме на улице Бабушкина, 133. Разработка проекта капитального ремонта здания практически завершена. Строительные работы на объекте начнутся летом этого года. Молодые семьи будут приобретать квартиры в беспроцентную рассрочку на 10 лет по цене практически вдвое ниже рыночной (точная стоимость квадратного метра будет определена после завершения ремонтных работ, она равна себестоимости капитального ремонта).

Капитальный ремонт здания будет включать замену межэтажных перекрытий, балочных и кровельных конструкций, проведение работ по укреплению фундамента и лестничных пролетов, работы по прокладке новых инженерных сетей.

Дом на ул. Бабушкина 133 является частью «Жилмассива на Троицком поле», проект которого разработан архитекторами бюро Стройкома Г.А. Симоновым, Т.Д. Каценеленбоген, Л. М. Тверским при участии Л. Д. Акоповой.

До 1941 года на Троицком поле построили три жилищных комплекса из отдельных домов. Строительство второй очереди, в том числе и дома №133 по ул. Бабушкина, велось в 1929-1933 гг. Второй городок, как и первый, был построен в виде неправильного четырехугольника, все квартиры были 3-комнатными, отопление - угольное и дровяное. На кухнях стояли металлические печи. Ванные комнаты отсутствовали по той же идеологической причине, по какой их не ставили и в других жилых массивах – рабочие должны были мыться в общественных банях – коллективизация во всем.

На первых этажах размещались ясли, общежитие на 12 комнат, прачечные, торговый кооператив. В центре квартала располагался большой двор с детской площадкой. Для детей так же была построена школа со стадионом. В подвальных этажах размещались котельные, прачечные, предназначенные для коллективного пользования.

В 20-30-е годы прошлого века советские архитекторы пробовали новый, комплексный подход к жилой застройке. Жилмассивы росли один за другим. Появлялись в различных частях Ленинграда. Палевский жилмассив на проспекте Елизарова, Тракторная улица в Кировском районе, Серафимовский городок между проспектом Стачек, улицей Белоусова и Турбинной, Кондратьевский жилмассив на Кондратьевском проспекте.

В то время начался расцвет ленинградского авангарда. Строительство 20-30-х имело большой размах, но при этом каждый квартал являлся индивидуальным авторским проектом.

АВТОР: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: spbvestnik.ru



24.02.2022 15:30

За новые скверы и скейтпарки, детские пространства и ухоженные набережные проголосовали уже 52165 жителей Ленинградской области.


В Ленинградской области идет голосование по выбору территорий, которые планируется благоустроить в 2023 году. Жители региона могут сделать выбор из 315 общественных пространств, расположенных во всех районах. Победившие территории будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование на портале вМесте47.рф завершится 25 февраля.
 
Как пояснили в Центре компетенций Ленинградской области, сейчас в лидерах по числу участников голосования — Сосновый Бор с 4298 проголосовавшими, Тихвин, где выбор сделали 4159 человек, Мурино — 2214, Гатчина — 1716 и Пикалево — 1493 участников.

АВТОР: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
ИСТОЧНИК: АСН-инфо
ИСТОЧНИК ФОТО: https://lenobl.ru/